На "Новой волне" разгорелись гендерные страсти

Конкурс молодых исполнителей стартовал 2 октября

«В этом году очень сильный конкурс», — прилежно произносили члены жюри на каждой «Новой Волне». Но на первой сочинской традиционная мантра почему-то не прозвучала.

Конкурс молодых исполнителей стартовал 2 октября

Вряд ли нужно искать здесь какую-то суперинтригу — возможно, господа эксперты во главе с Игорем Крутым просто слишком заняты другими проблемами. В этом году программа фестиваля растянулась на десять дней, и привычные акценты сразу сместились. Обычно конкурс молодых исполнителей популярной музыки (так официально называют гонку за призами) — это иногда специфическое, но все же главное блюдо «Новой Волны». А звездные эксклюзивы выполняют роль весьма желанных деликатесов. Но сейчас деликатесов стало так много, что на главное блюдо может просто не хватить музыкального аппетита. Хотя кое-что имеет смысл попробовать. По крайней мере, такое ощущение складывается после первых выступлений конкурсантов.

Наконец случилось то, чего все мы ждали лет десять и на что уже перестали надеяться. В российской делегации есть крутая группа. Причем настолько крутая, что на конкурсе им, скорее всего, ничего не светит. Guru Groove Foundation в актуальном составе играют с 2008 года и за это время успели стать любимцами столичных модников. И, как следствие, желанными артистами на фестивалях для модников — от «Пикника «Афиши» до «Черешневого Леса». У группы есть альбом и неплохой клубный ангажемент, а еще они, по меркам поп-музыки, слегка перегружены образованием, хорошим вкусом и четким пониманием, какую музыку хотят играть. Отсюда вопрос: «Что такие умельцы забыли на конкурсе?» Сами Guru Groove Foundation говорят, что хотят открыть новые горизонты, что в переводе на менее формальный язык, вероятно, означает слегка проветриться и посмотреть другой музыкальный мир. В Сочи им очень весело. Вот они сидят рядом с премьером, вот щеголяют в весьма экстравагантных нарядах и все время улыбаются. Правда, жюри немного жадничает на встречные улыбки.

И здесь тоже нет никаких интриг. На первой же пресс-конференции председатель жюри Игорь Крутой с радостью сообщил, что в этом году в экспертном совете довольно много девушек (Ани Лорак, Анжелика Варум, Валерия, Лайма), что, возможно, неплохо отразится на рейтинге трансляций. Не исключено, что и в голосовании будут новые гендерные акценты. Уже на первом конкурсном дне жюри обратило весьма пристальное внимание на двух мачо: хорвата Дамира Кедзо и Григора Кёкчяна из Армении. Оба голосисты, в меру небриты и умеют носить пиджаки. А у Дамира к тому же харизма двоечника и хулигана плюс брекеты. Все в комплексе неплохо работает. Мужской квартет из Казахстана с амбициозным названием Voice KZ не отличается неформальным шармом, но голоса этих торжественного вида джентльменов тоже не остаются без внимания.

Среди девушек некоторый ажиотаж возник вокруг белорусского трио «Инжир». Три дамы роскошного телосложения, явные признаки самоиронии, поют от всей широкой славянской души. Жалко, что пока им не хватает лоска, который отличает успешных ресторанных артистов от пусть и начинающих, но эстрадных див. Зато у Анны Корсун, солистки украинской группы The Pringlez, этого лоска хоть отбавляй. И вообще участники этой группы похожи на тех, кто считает себя крутыми, модными, самыми лучшими. Очень правильное настроение, но пока оно идет вразрез с качеством выступления. Впрочем, «Волна» только набирает силу. После двух выступлений у конкурсантов будет весьма долгий перерыв и шанс провести работу над ошибками. А у жюри возможность все забыть и подойти к финалу конкурса с широко открытыми глазами. Вот тогда и проверим волшебную силу брекетов.

Сочи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26929 от 5 октября 2015

Заголовок в газете: Гендерные страсти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру