Станислав Говорухин не знал, что его героев отлили в бронзе

Памятник установлен в Волгограде

В День работников уголовного розыска в Волгограде перед зданием областного управления МВД открыли памятник героям фильма «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина.

Памятник установлен в Волгограде

Изготовлен он саратовскими мастерами, отлившими в бронзе Глеба Жеглова и Володю Шарапова. Памятник использовал образы, воплощенные в легендарной картине  Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным. Средства на памятник выделил региональный профсоюз МВД. Аналогичный памятник уже был установлен в 2009 году в Киеве перед МВД Украины.

Автор «Места встречи изменить нельзя» Станислав Говорухин узнал об открытие памятника в Волгограде от корреспондента «МК». Выяснилось, что на это мероприятие его не приглашали, и вопросом авторских прав никто не интересовался.

- Я даже не слышал ничего ни о памятнике, ни о празднике сотрудников уголовного розыска. Знаю, что существует День милиции, который отмечают 10 ноября. Что я могу сказать? Молодцы! Мне приятно, что такой памятник появился. Значит, люди помнят и любят мои фильмы. Меня не приглашали на открытие,  и в этом нет ничего удивительного. Люди помнят героев, а кто их создал – это уже другой разговор. Они могут вообще не знать этого. Прошло уже 30 лет с момента выхода фильма. А авторскими правами, в первую очередь, обладали бы писатели – братья Вайнеры, которые написали роман и придумали эти образы. Но они, к сожалении, умерли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру