Журналист «МК» Мэлор Стуруа представил сборник своей поэзии

Писать стихи по-русски он начал после восьмидесяти

Международный обозреватель «МК», легенда отечественной журналистики Мэлор Стуруа предстал перед читателями в новом амплуа – в качестве поэта. На днях в Москва на Новом Арбате прошла презентация поэтического сборника нашего коллеги.

Писать стихи по-русски он начал после восьмидесяти
Мэлор Стуруа

Несмотря на то, что Мэлору Георгиевичу 87 лет, поэт он молодой. Со стихами на русском языке он дебютировал в 2011 году на страницах журнала «Юность». И вряд ил погрешит против истины тот, кто скажет, что стихи, написанные после восьмидесяти не могут быть плохими – они как выдержанное вино...

«В мире подлунном

Ни мне и ни вам

Не дано вместе жить.

Как жаль, что снежинки,

Подобно цветам,

В книге не засушить».

Впрочем, страсть к стихосложению на грузинском языке у Мэлора Стуруа проявилась, по его словам, в далеком детстве. К тому же в свое время он ходил в литературный кружок при тбилисском Дворце пионеров.

«Носил я в детстве прозвище – «Мэлорка»

И снились мне зубчатки Тэруеля.

Во мне стонал, страдал и бился Лорка,

Размахивая саблей Тариеля...»

Мэлор Стуруа

И вот его томик поэзии – «Стихотворения конца жизни». Под обложкой книги собраны стихи о разном – о любви и ненависти, о войне и мире, о суетном и о вечном. Сарказм здесь соседствует с нежностью, пафос с самоиронией, история – с современностью. Стуруа играет рифмами и словами, очевидными смыслами и скрытым подтекстом, но стихи его – больше чем игра.

«Случается – задумчиво молчу.

И все-таки друзья мои считают,

Что я тебе, тебе одной молюсь,

Тебе одной стихи свои слагаю».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру