Второе рождение «Детей Picasso»

Группа возвращается на столичную сцену с большим концертом 31 октября в ЦДХ

Команда сестры и брата Гаи и Карэна Арутюнян — живой уникальный пример того, как сделать смелый, неординарный, выходящий за все форматные рамки коллектив успешным, популярным и найти верную, преданную публику. Эти музыканты со своей филигранной, точной и тонкой интерпретацией традиционных армянских песен в актуальном и современном звучании произвели фурор в Москве, где тогда жили, в начале нулевых. Но уже в 2007 году переехали в Будапешт, начав заниматься новыми творческими опытами. Там родилось их новое детище — Wattican Punk Ballet, проект, также горячо встреченный публикой. Но сейчас музыкальная семья решила снова обратиться к корням, вернувшись на сцену обновленными «Детьми Picasso».

Группа возвращается на столичную сцену с большим концертом 31 октября в ЦДХ
Фото предоставлены пресс-службой группы

Первое выступление в Россия после длительного перерыва состоялось этим летом на фестивале «Дикая мята». Это была своеобразная «проба пера» после затяжной паузы, генеральная, но все-таки репетиция предстоящего большого сольного концерта в Москва. Звезды сошлись таким образом, что именно в этом году группе «Дети Picasso» исполняется 15 лет, и юбилей он решили отметить презентацией нового альбома со знаковым названием «Motherland» («Родина»), которое долго держалось в секрете перед выходом пластинки.

Работа была записана благодаря помощи и поддержке поклонников: в 2014 году музыканты провели краудфандинговую кампанию, чтобы убедиться в том, ждут ли их российские фанаты возвращения на сцену «Детей Picasso» и хотят ли услышать новые этнические эксперименты. Когда силами слушателей средства на создание альбома были собраны, сомнений в этом не осталось. В благодарность команда записала и выпустила, пожалуй, лучшую пластинку за всю свою историю. Музыка «Motherland» - неуловимая субстанция, магическая по звучанию и обволакивающая собой. Каждая инструментальная партия удивительно точна и гармонична, вокал органично сплетается с мелодией, напоминая, скорее, пение какой-то невиданной птицы, чем женский голос. С помощью нот, меняющихся причудливых ритмов и шумов артистам удается рисовать невидимые звуковые узоры. Все композиции сделаны настолько изящно, что не хочется подгонять их под какие бы то ни было жанровые рамки и вешать на них ярлыки, давать им стилистические определения.

Фото предоставлены пресс-службой группы

Армянские музыканты славятся своим даром. Но если в случае с другими артистами его можно описать, назвав одно, превалирующее в творчестве состояние — будь то страсть, меланхолия, тревога, то «Дети Picasso» где-то осторожными, едва заметными, а где-то широкими уверенными мазками изображают на полотне своего творчества целый спектр эмоций, чувств, ощущений, к которым, кажется, в какие-то моменты можно прикоснуться рукой. И 31 октября у поклонников будет, наконец, возможность услышать все это многообразие в живом исполнении.

Главной движущей силой коллектива по-прежнему остаются Гая и Карэн Арутюнян. Кроме того, в 2014 году к ним присоединились венгерский барабанщик и альтист Арон Портэлеки и арфистка русского происхождения Настя Разваляева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру