Худрук БДТ опроверг создание объединения по борьбе с чиновниками

Андрей Могучий: «Бред распространили»

Театральным деятелям необходимо объединиться, чтобы эффективно бороться с чиновниками, казаками и православными активистами. Такая информация пошла  после завершения работы Круглого стола в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербург.

Андрей Могучий: «Бред распространили»
Андрей Могучий. Фото: teatralspb.ru

Художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий несколько удивлен этой новостью. «Никто и ни с кем не собирается воевать, тема нашей встречи была совершенно другая», - прокомментировал он в телефонном разговоре с обозревателем  «МК»  и разъяснил  о чем именно шла речь.

- Мы обсуждали насущные профессиональные проблемы, актуальные темы сегодняшней культурной политики. Профессиональное собщество расколото, это ясно всем, и раскол крайне отрицательно влияет не только на само сообщество, но и на нашего зрителя. Высокое предназначение театра, его миссия в том, чтобы объединять людей.

И в контексте того, что происходит, мы понимаем, что мы должны быть вместе. Наш призыв - это призыв к общению, к диалогу, к пониманию позиций людей, думающих “не так, как ты”, к возможности выработки профессиональных критериев в оценке художественного продукта.

Во время дискуссии стало понятно, что, какой бы вопрос мы ни подняли, он требует отдельного вдумчивого, подробного, конструктивного диалога. Возникла идея продолжить наши встречи за круглым столом, расширить их состав. Это такие зачаточные идеи.

Главное вот что — у нас есть абсолютно ясное понимание того, что мы должны встречаться чаще на какой-то площадке.  Где сможем обсуждать волнующие нас темы, вопросы интерпретации классики или авторского театра, проблемы молодой режиссуры и т.д. Где это будет, пока не ясно, как это будет выглядеть организационно, не ясно совсем. Повторюсь, это пока что спонтанно возникшая идея, не больше.

- Хочу уточнить, вы не собираетесь бороться с теми, кто вламывается в театры и мешает нормально работать?

- С теми, кто “вламывается” в театры, если такое произойдет, будет бороться Полиция и охрана театра. Но тот бред, который распространили СМИ по поводу борьбы с чиновниками и казаками, я комментировать не собираюсь. Главная идея в том, что наши встречи должны объединить творческую интеллигенцию, петербургскую режиссуру на базе обмена профессиональной информацией. А уж кто это будет делать, пока не знаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру