Московская рок-лаборатория отмечает 30-летие

Большой концерт пройдет 1 ноября в клубе Yotaspace

Эта мощная музыкальная организация была центром столичного рок-движения второй половины 1980-х гг. И в этом году она отмечает свой тридцатый юбилей, на котором соберутся группы, бывшие неотъемлемой ее частью: «Ногу Свело!», «Крематорий», «Вежливый Отказ», «Прощай, молодость!» и «Чудо-Юдо». Также в прямом эфире из Санкт-Петербурга пройдет трансляция выступления группы НАИВ.

Большой концерт пройдет 1 ноября в клубе Yotaspace

Московская городская творческая лаборатория рок-музыки была организована в 1985 году при Главном управлении культуры Исполкома Моссовета и объединила практически все существовавшие рок-команды «золотого подполья 80-х»: «Звуки Му», «Ва-Банкъ», «Крематорий», «Бригада С», «Браво», «Коррозия металла» и др. Благодаря рок-лаборатории, которую с 1986 года возглавила директор Ольга Николаевна Опрятная, многие музыканты получили возможность официально выступать с концертами и распространять свои альбомы.

«Рок-лаборатории удалось собрать почти все московские команды того времени и на несколько лет удержать их «под колпаком у Мюллера», - рассказал лидер группы «Крематорий» Армен Григорян. - вместе с тем нам дали возможность выступать, заявлять о себе и двигаться вперед».

Первый крупный концерт Московской творческой лаборатории рок-музыки состоялся в 1986 г. в ДК им. Курчатова, где выступили группы «Звуки Му», «Браво», «Бригада С», «Вежливый отказ», «Центр» и «Николай Коперник». Затем все основные мероприятия рок-лаборатории проходили в ДК им. Горбунова, и именно «Горбушка» стала традиционным местом проведения так называемого «Фестиваля Надежд». При рок-лаборатории в Старопанском переулке существовала студия звукозаписи Виктора Алисова и Александра Агеева «Колокол», которая распространяла магнитофонные записи московских, питерских, уральских и сибирских рок-групп. В 1987-м году был издан журнал Московской рок-лаборатории «СДВИГ», а в 1988-м – первый номер газеты «СДВИГ-афиши», выпускаемых бессменным редактором Владимиром Марочкиным. В 1989-м году в телепередаче «Музыкальный ринг» состоялся рок-мост «Рок-Москва против Рок-Ленинграда» с участием групп «Вежливый Отказ», «Звуки Му», «Центр».

В конце 1980-х группы Московской рок-лаборатории «прорвались» на Запад: «Звуки Му» играли в Великобритании, «Ва-Банкъ» - в Германии, «Бригада С» - в США. В 1989 году на Московском музыкальном фестивале мира в Лужниках вместе с Bon Jovi, Scorpions, Ozzy Osbourne, Motley Crue выступили рок-лабораторские группы «Бригада С» и «Нюанс». В это же время был выпущен спецномер культового американского фанзина «Maximum Rock’n’Roll», целиком посвященного Московской рок-лаборатории. Летом 92-го в связи с экономическими реформами в стране Московская рок-лаборатория прекратила свое существование.

Александр «Чача» Иванов (НАИВ):

Это было невероятно. Московская рок-лаборатория давала путёвку в жизнь таким людям, которым в то время, в том советском обществе вообще ничего не светило, возможность совершенно легально исполнять музыку собственного сочинения на сцене с профессиональным оборудованием. В это сложно поверить теперь, особенно тем, кто не застал это время, но это тогда было верхом беспредела, диссидентства и свободы. По крайней мере, для моего поколения. Так что я оцениваю роль МРЛ как положительную для общества в целом, а лично для себя – определяю их роль в моём становлении как артиста как исключительно-положительную.

Макс Покровский («Ногу свело!»):

Во-первых, хочу сказать, что группы «Ногу Свело!» не было бы на свете вообще, если бы ни Московская рок-лаборатория. В те годы, когда она существовала, для таких, как мы, коллективов это был единственный шанс. Прежде всего потому, что она оказывала материальную поддержку, не менее важной была и та культурная среда, которая создавалась среди рок-лабораторских групп на концертах и фестивалях. Например, наше внятное существование началось с «Фестиваля Надежд», и затем мы уже стали потихонечку, помаленьку развиваться. Очень помогла рок-лаборатория в хорошем смысле с бюрократической точки зрения, потому что меня снабжали всей необходимой документацией. По сути дела, это были простые письма, которые подтверждали то, что я являюсь руководителем группы при официальной организации под названием рок-лаборатория. И я, таким образом, мог просто ходить по городу, что я и делал, и искать репетиционные базы. А репетиционная база в те годы была необходимым условием существования группы, поскольку была такая техника, что дома особо не порепетируешь. Можно было, конечно, но это было намного сложнее. Все-таки, репетиции в настоящей комнате с каким-то подобием усилителя, с каким-то подобием звукоусиливающей аппаратуры - это все было очень важно для того, чтобы коллектив жил и не загнулся, поэтому мои слова, что без рок-лаборатории не было бы группы «Ногу Свело!» не являются преувеличением, не являются праздничным тостом ко Дню рождения рок-лаборатории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру