Обыски в Библиотеке Украинской литературы поставили ее работу под угрозу

Пока она числится за департаментом культуры Москвы

Не первый раз над директором БУЛ Натальей Шариной сгущаются тучи. Еще до всех событий в Украине, в конце 2010 — начале 2011 гг. в Библиотеку украинской литературы (ул. Трифоновская) приходили следователи с обысками, обнаруживая ряд изданий «антироссийского характера». Так что история хранения, скажем так, «пограничной» литературы, содержание которой может трактоваться с разных сторон по-разному, началась не сегодня. Но вот опять, а именно в среду в библиотеку снова пожаловали силовики: телефоны отключены, от комментариев все отказываются, книги и периодика изымаются.

Пока она числится за департаментом культуры Москвы

Интересно, что на данный момент Библиотека украинской литературы числится за Департаментом культуры Москва, впрочем, ходят упорные слухи, что после череды скандалов ее если и не закроют, то переведут под Департамент национальной политики.

Директора библиотеки Наталью Шарину не раз в бесконечных полемических спорах по русско-украинской тематике упрекали в хранении (а значит — пропагандировании) откровенно националистических материалов; впрочем, все эти годы библиотека старалась вести множество клубов, круглых столов и проч., где как раз пытались сглаживать политические углы, говоря о неизбежном братстве двух народов.

— Вы знаете, мы политики не касаемся, — говорит известный славист Лариса Щавинская, сотрудник Отдела истории украинской книги, — мы занимаемся сугубо вопросами культурного взаимодействия, а по поводу того, что хранится в библиотеке — я ничего сказать не могу. Наша задача — работать на общеславянское культурное пространство. Готовить свои публикации, свои издания, работа ведется серьезная. Ученых всегда интересует то, что сближает людей, а не то, что разделяет.

Итак, за время обыска были — по сведениям источника — изъяты печатные материалы, электронные носители, возможно, носящие откровенно «русофобский характер и искажающие историю».

Для сравнения — в 2010-11 гг. департамент по противодействия экстремизму МВД обнаружил более 50 изданий, среди которых были газеты «Украинское слово», «Нация и держава». Уже тогда изъятие националистической литературы породило споры — это некий артефакт для профильной украинской библиотеки или руководство к действию? Еще тогда г-жа Шарина пыталась юридически доказать, что российского закона никто не нарушал: «Вся наша литература издана официальными издательствами, у нас нет листовок или самиздатовских материалов!».

Да еще вступился МИД Украина последние новости, заявивший, что «библиотека является единственным российским госучреждением», которое поддерживает украинцев, находящихся в РФ, не только информацией, но и удовлетворением их национально-культурных потребностей», поэтому ограничение ее работы будут расценивать в качестве нарушения прав украинского меньшинства в Россия.

Как повернется дело в этот раз — остается только гадать.

Вероятно, Библиотека как книгохранилище и центр славистики останется, но ее деятельность будет рассматриваться под еще более мощной лупой.

Кстати, помимо обысков в БУЛ, следователи нагрянули и к представителю Всемирного конгресса украинцев Валерию Семененко. До настоящего момента продолжаются следственные действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру