Модильяни установил рекорд на торгах в Нью-Йорке

«Лежащая обнаженная» ушла за $170 млн

В ходе торгов в Нью-Йорке на аукционе Christie’s были установлены ценовые рекорды на произведения пяти художников и двух скульпторов, среди которых Рой Лихтенштейн, Амедео Модильяни и Поль Гоген. Картина «Лежащая обнаженная» Модильяни была продана за $170 млн и стала самой дорогой как в истории продаж работ итальянского художника, так и на торгах. Всего в аукционе было выставлено более 500 лотов.

«Лежащая обнаженная» ушла за $170 млн

Рекордный исход был ожидаем: не часто столь редкие вещи появляются на рынке, и можно было предположить, что за шедевр, оцененный в $100 млн, развернется борьба. Но результат превзошел все ожидания: полотно продали со значительным превышением эстимейта. Картина, изображющая жену и любимую модель художника Жанну Эбютерн, была написана в 1917-1918 годах для вечернего аукциона «Муза художника». Как сообщил президент Christie’s Юсси Пилкканен, «шедевр кисти Модильяни пополнит собой собрание пекинского Музея Лонг».

– Мы прогнозировали на 100-120 млн, а полотно ушло на 50 млн больше, – признается «МК» главный редактор портала об инвестициях в искусство artinvestment.ru Владимир Богданов. – Объяснений этому несколько. Во-первых, последние три года мировой аукционный рынок переживает лучшие времена за всю историю наблюдений. Быстрее всего растут цены в самом дорогом сегменте, где сильнее всего ощущается дефицит шедевров. Богачи не скупятся на первоклассные вещи. Неслучайно мы в этом году уже третий раз переписываем рейтинг самых дорогих мировых художников – свои рекорды с начала 2015 года обновили Пикассо, Джакометти, а теперь и Модильяни и Рой Лихтенштейн. Рейтинг придется снова переписывать. Во-вторых, обнаженная Жанна Эбютерн – это самый ценный сюжет в творчестве художника, за такой вещью охотятся коллекционеры. Полотна с одетой женой мастера значительно проигрывают в цене. В-третьих, к исполнению данной работы «комар носа не подточит». А в-четвертых, купили ее китайцы. Их амбиции вполне могут стоить лишних 50 млн. долл».

Помимо шедевра Модильяни в число пяти самых дорогих лотов аукциона также вошли: полотно Роя Лихтенштейна «Медсестра» ($95 млн), резная деревянная скульптура Поля Гогена под названием «Тереза» ($95 млн), «Мужчина со шпагой» Пабло Пикассо ($22 млн) и являющаяся эскизом для картины «Игроки в карты» акварель Поля Сезанна «Мужчина с трубкой» ($20 млн). Суммарная оценочная стоимость 70 лотов, выставляемых 10 ноября на вечерние торги «Послевоенное и современное искусство», составляет более $350 млн.

Неделя аукционов в Нью-Йорк продолжится торгами, посвященными шедевров ХХ века. Список лотов, включает в себя работу Энди Уорхола «Четыре Мэрилин», полотно Сая Туомбли «Без названия», монументального «Паука» Луиз Буржуа и портрет Эндрю Паркер-Боулза кисти Люсьена Фрейда под названием «Бригадир». Одним словом, программа разнообразная: охватывает целый ряд направлений в истории мирового искусства, включая поп-арт, минимализм, абстрактных экспрессионизм и концептуализм. Многие из работ происходят из знаменитых частных собраний, среди которых следует отметить коллекции Майлза и Ширли Файтерман, Илеаны Соннабенд и Нины Кастелли Санделл, Артура и Аниты Кан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру