В английской столице открылась выставка художника Алексея Меринова

Лондон — наш!

Исправлена величайшая несправедливость: художник Алексей Меринов, влюбленный в Лондон, который бывал здесь 14 раз, однажды повторив путь Жени Лукашина, героя «С легким паром!», — прямо из бани (если быть точным — из редакционного буфета «МК»), наконец посетил любимый город с персональной выставкой.

Лондон — наш!
Та самая фанатка художника Лена.

15-й по счету лондонский визит в 2015 году, собственно, и навеял название экспозиции «15-Меринов-15». 50 работ выставлены в трех залах Пушкинского дома — русского культурного центра, расположенного в самом сердце британской столицы. За два дня до вернисажа с успехом прошел предпоказ — вечеринка для избранных, на которой большинство работ обрело новых владельцев, среди которых русские лондонцы и английские коллекционеры. Соотечественники в основном налегали на вечную тему — наши питейные обычаи и романтические мотивы в творчестве Алексея, а бритты традиционно интересовались острой политической карикатурой. Но те и другие чуть не устроили битву вокруг карикатуры всех времен и народов — «Хорошо, что Пятачок рано ушел!». Битва завершилась мирным договором.

Мериновские афиши на лондонских улицах.

И вот, наконец, вернисаж. Алексея он волновал больше всего. Знают ли его здесь, помнят, интересуются творчеством и вообще — придет ли кто-нибудь? Волнения были напрасны — помнят, знают, картинки из «МК» вырезают. И центральный зал Pushkin House был на вернисаже забит битком! Мало того, люди приходили за автографом с уже раритетными изданиями. Одна милая женщина по имени Лена принесла давно изданную «Кулинарию» с иллюстрациями художника — книгу, которая у него самого осталась в единственном экземпляре! Как оказалось, все, что связано с творчеством Меринова, ей присылают из Москвы друзья. Лондонская выставка будет открыта для посетителей еще неделю, но уже сейчас можно сказать однозначно (и это отметила на вернисаже директор Пушкинского дома Урсула Вулли): 50 карикатур — ничтожно мало. Надо везти еще. И много!

Художник благодарит Алену Мучинскую и Александра Орехова как главных зачинщиков выставки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26964 от 16 ноября 2015

Заголовок в газете: Лондон — наш!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру