Мадонна: страх падения

Rebel Heart Tour поехал по Европе

Перелетев океан, «заслуженная артистка всея мира» Мадонна наконец прибыла в сгорающую от нетерпения и любопытства Европу, чтобы продолжить свой юбилейный, так сказать, десятый тур в Старом Свете. Математически успешный результат североамериканской части Rebel Heart Tour с $46 млн кассы, 305 000 проданных билетов и 25 концертами располагал артистку на позитивный лад. Премьерный концерт в Восточном полушарии состоялся 4 ноября в германском Кельне. До конца года артистка даст 15 концертов по всему континенту.

Rebel Heart Tour поехал по Европе

Россия, однако, больше не входит в график гастрольных чесов поп-королевы, и даже завышенными гонорарами от здешних промоутеров ее больше не заманить. Скандалов прошлого раза — с татуировкой Pussy Riot на «комиссарском» теле в защиту осужденных акционисток, безумными воплями Милонова, национал-патриотов и прочих «защитников веры», а также судебным преследованием (!) за поддержку прав ЛГБТ-сообщества — ей хватило сполна. «Аннексия Крыма и агрессия против Украины», по словам певицы, поставили окончательную точку в былом романе Мадонны с Мамой Рашей. «Вставание с колен» все больше изолирует нас от остального мира, а нам самим приходится отказываться от прежних привычек, казавшихся уже нормой и естественным порядком вещей. Однако, пока еще не ввели выездных виз, «ЗД» напоследок решила воспользоваться хоть и гарантированной Конституцией, но, похоже, уже накрывающейся свободой передвижения и отправилась в Прагу — посмотреть, что и как теперь у Мадонна с ее туром. Может, в последний раз…

■ ■ ■

Размеренный ритм золотой пражской осени с бесчисленными сортами пива, солнечной теплой погодой, тяжелой и обильной вкусной пищей, тысячами слоняющихся туристов нарушил стук колесницы королевы мировой поп-музыки г-жи Мадонны Луизы Чикконе, прибывшей с 20 трейлерами оборудования в столицу Чехии. По настроениям в городе было непонятно, что происходит. Туристы, включая кучу знакомых лиц из столиц России и Украины, фланировали по улицам (в предвкушении концерта), но ни одной афиши при этом в Праге не наблюдалось! Ну, подумалось, ЕЙ реклама не нужна.

Стадион O2 Prague, находящийся несколько на отшибе от исторической части города, наполнялся зрителями. Прекрасно, в отличие от отечественных площадок, спланированная арена предлагала зрителям в барах-буфетах разнообразные закуски, велком-дринки, и не только безалкогольные, и.т.д. Никто не толкается и не хамит. Европа, словом…

Новомодный ирландский рэпер Rejjie Snow на разогреве прочитал свои «комические куплеты», вызывая недоумение аудитории, и закончил к 9 вечера. Еще через час, эффектно спустившись с потолка в клетке, появилась и г-жа Чикконе. Резко начав с нового, не очень успешного, однако, одноименного с туром ТРИНАДЦАТОГО альбома, королева затем зажгла старыми хитами, среди которых были и песни, которые никогда прежде не исполнялись в турах звезды. Адитория «30+» радовалась проверенным временем хитам, оставляя новые синглы без аплодисментов.

Бросилось в глаза, что королева после легендарного падения в прямом эфире British Music Awards по вине коварного плаща от Armani как-то побаивается теперь сделать лишнее танцевальное па, синхроны с балетом. Словом, не танцует, как ломовая лошадь (что еще можно было наблюдать в предыдущем туре MDNA), а осторожничает, боязливо пританцовывая со своим шикарными танцорами. Размах действа тоже сильно меньше по сравнению с предыдущим туром. Да и площадки с пятнадцатитысячных арен сползли на десятитысячные — мировой кризис.

Мадонна стала больше общаться с аудиторией — разговаривать, принимать цветы, подарки, чего ранее не наблюдалось. Темой ее конферанса стала бритая пятая точка ее фаната с соответствующим плакатом («Мадонна, я специально побрил для тебя задницу!»), которого впоследствии вывели на сцену и допросили с пристрастием, подарив в финале спича банан.

Сама королева ныне не оголяется. Все чресла прикрывает тканями. Наверное, правильно… Если говорить о пении, треть конерта было живое исполнение — ну, для 57 лет, наверное, норма. В остальных композициях Мадонна старалась честно подпевать на даблтреке. В любом случае, никто, кроме Королевы попа, не в состоянии показать сегодня такое буйство современных шоу-технологий в мировом туре. Молодежь, пришедшая на шоу, находилась в некотором недоумении. Хочется им ответить: кто из сегодняшних бубнилок соберет стадионы по всему миру на закате шестого десятка, через 32 года после выпуска первого альбома?!

Прага.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру