Банки-лаборанты

Типа фельетон

Типа фельетон

Банковскую систему любят называть у нас кровеносной системой экономики, поэтому, как только кризис, стараются эту систему поддержать в первую очередь. Но банки у нас почему-то не хотят довольствоваться лишь ролью доноров. Потому что банкир — это человек, который готов вам дать в долг только тогда, когда вы докажете, что деньги вам не нужны.

А банкам деньги нужны, и в качестве услуги они готовы предложить что угодно, начиная с услуг устного и письменного перевода, медицинских консультаций по телефону и заканчивая приоритетным пропуском в VIP-залы международных аэропортов.

Или, скажем, кому-то нужно забеременеть. Как известно, ни один метод, включая ЭКО, дать гарантии в этом деле не может. Что делать? Можно пойти работать в один довольно известный банк, являющийся одним из лидеров бонусных программ в нашей стране. Из опубликованного отчета банка за третий квартал этого года стало ясно, что он сократил тысячу сотрудников, а с начала года численность персонала уменьшилась почти в два раза — с 31 до 17 тысяч человек.

Как объяснил представитель банка, все дело в изменении методики расчетов. В отчетах за 2014 год данные публиковались с учетом тех, кто находится в декретном отпуске, а в 2015 году 5 тысяч декретниц вычеркнули. Таким образом, получается, что матерью стал или готовится стать каждый шестой банковский работник, включая мужчин и женщин бальзаковского возраста.

Упаси бог, мы ни в чем не подозреваем работников банка, название которого не раскрываем во избежание ажиотажа и обескровливания банковской сети. Но в наше непростое время тут всякое может быть. Недавно в Америке один трансгендер забеременел и родил ребенка, не успев до конца сменить женский пол на мужской.

Много у нас, конечно, банков хороших и разных, но разных все же больше, а банковская статотчетность — это вообще предмет отдельного восхищения. Из-за нее только в 2015 году Центробанк отозвал у банков больше 80 лицензий, и продолжает отзывать каждую неделю. Ведь, казалось бы, созданы все условия для свободного перетока капиталов: рубль отпущен в свободное плавание, ставки такие, что кредиты никто взять не может, и вся экономика ушла в биржевые торги. Так нет же, появляются недовольные: мол, западные биржевые спекулянты, которые берут у себя деньги практически под нулевые проценты, сколько угодно денег могут вывести за границу. Чтобы конкурировать, придумывают разные комбинации.

Самой эффективной, как показали недавние исследования МВД, стала схема, в которой гарантами выступали молдавские бомжи. А в основе лежали фиктивные сделки, которые заключали между собой офшорные компании. За малообеспеченных граждан Молдавии поручителями выступали российские фирмы-однодневки, а когда срок исполнения контрактов истекал, кредиторы обращались в молдавские суды, те штамповали решения о принудительном взыскании долгов. По оценкам следователей, в денежные махинации было вовлечено более 20 российских банков и всего удалось вывести из страны порядка 700 миллиардов рублей.

Вот такая получается кровеносная система экономики. И поскольку нашим хочется быть лаборантами, а не донорами, эту роль выполняют предприятия, в том числе государственные, которые получают деньги не напрямую из бюджета, а через банковские кредиты. Затем эстафета донорства переходит к населению, которое платит за подорожавшую продукцию.

А куда народу податься, если нет денег? Ясно куда — в банк за кредитом. Благо только что ввели в действие закон о банкротстве физических лиц.


Семен Семеныч

 

Осенило

Безумство сильных верхов заканчивается умением слабых низов.

Чтобы потерять из виду кого-нибудь, надо одолжить ему деньги, а чтобы кто-то уделил тебе внимание — занять у него.

Хорошо слушать так же трудно, как и хорошо говорить.

Маленький человек доходит до цели, а великий — идет дальше.


Реваз Радвали

 

После победы добра число сторонников зла увеличивается.

Женился по любви, но не на той, на которой хотел...

Так быстро побежали дни, что уже не успеваешь за ними: появилась одышка — возраст сказывается.

Не поддавался на уговоры жены быть мужчиной.

В его любовные сети попадали золотые рыбки, забракованные и выброшенные из сетей предыдущими рыбаками.


Джангули Гвилава

 

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру