Музей Нидерландов решил переименовать "неполиткорректные" картины

Уже переименовано более 200 произведений искусства

Сотни картин из коллекции Государственного музея Нидерландов получат или уже получили новые названия – такие слова, как «негр» и «карлик» в них планируется заменить на более нейтральные.

Уже переименовано более 200 произведений искусства

Руководитель исторического отдела музея Мартин Госселинк пояснила, что переименование преследует целью избавиться от определений, которыми белые люди наделили представителей других рас. Она отметила, что и у голландского народа есть обобщённое «обидное» прозвище, и выразила мнение, голландцам было бы неприятно видеть его в названиях картин, оказавшись в другой стране. Именно так, по её словам, чувствуют себя те, кого оскорбляют названия некоторых картин в Государственном музее Нидерландов.

Мартин Госселинк заверила, что ради сохранения исторического контекста в электронной базе музея будут также сохранены оригинальные названия, которые картинам давали художники, передаёт ArtsBeat.

Проект находился в предварительной стадии на протяжении нескольких лет, но лишь около месяца назад за него принялись всерьёз, сообщает Госселинк. На данный момент переименованы уже более 200 картин. Всего же в музее находится 1,1 миллиона культурных объектов, из которых оцифровано около 220 тысяч.

«Сейчас мы в первую очередь нацелены на избавление от оскорбительных названий уже оцифрованных картин», – поясняет Госселинк. По её словам, на данный момент найдено 132 упоминания слова «негр» в названиях картин, и заменить это слово во всех случаях не представляет большого труда. Однако более сложной задачей является поиск и замена более редко встречающихся, но не менее оскорбительных слов – например, пренебрежительных слов, которые европейцы употребляли в отношении представителей конкретных народностей, населяющих Африку. Однако в ближайшее время специалисты библиотеки надеются изменить и названия картин, содержащие подобные обозначения.

«Некоторые люди злятся на нас, не поддерживают эти изменения и обвиняют наш музей в чрезмерной политкорректности, – размышляет Мартин Госселинк, – но в одних только Нидерландах живёт миллион людей, предки которых жили в странах-колониях, и уже этого нам достаточно, чтобы убедиться в необходимости перемен».

Государственный музей Нидерландов – один из двадцати наиболее посещаемых художественных музеев мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру