Рокер Сергей Воронов: "Лемми был брутальным, но трогательным"

Об умершем солисте Motorhead вспоминают его коллеги из России

Смерть Лемми Килмистера, солиста легендарной команды Motorhead, стала ударом не только для нескольких миллионов его фанатов по всему миру, но и для коллег по сцене, в том числе и российских. Хотя все знали о том, что в последние годы артист серьезно болел (сказывались и возраст, и бурное рок-н-ролльное прошлое), видя его, продолжающего выходить на сцену и гастролировать, люди не думали о том, что кумира скоро не станет. Российский рокер, блюзмен Сергей ВОРОНОВ приятельствовал с Лемии. Он рассказал «МК», как пересеклись их дороги и чем Килмистер очаровывал слушателей и друзей.

Об умершем солисте Motorhead вспоминают его коллеги из России
На фото: Сергей Воронов

- Сразу после знакомства мы несколько дней зажигали в Москве. Это был 1998 год. Лемми играл в «Горбушке», и мне казалось, что она вот-вот развалится от силы музыки, и пространства для мощных Motorhead там было маловато. После концерта проходила закрытая вечеринка в существовавшем еще в то время клубе Chesterfield, которую логично назвали «Motorhead party». Сначала там играли мы, а потом – команда Лемми. После мы как-то «зацепились» друг за друга, совпали по внутренней энергетике, играли в бильярд, пили виски и пошли по клубам. Я считаю, что он был очень добродушным, открытым, хотя и слышал про него очень разные вещи. Мне он понравился. У меня не было никаких проблем в общении с ним. Второй раз Motorhead приехали в 2004 году. Неожиданно мне позвонили из клуба B.B.King и сказали, что меня ждет Лемми. Я приятно удивился и, хотя не собирался никуда выходить, поехал встретиться с ним. Это был будний день, клуб должен был закрываться. Приехав туда, я увидел Лемми, одиноко сидевшего в уголочке. Вообще, несмотря на свою брутальность, он был очень трогательным.

- Чем он отличался от других? Какие особенности были у Лемми, выделявшие его из всей когорты легендарных рокеров?

- Наверное, мне сложно быть объективным, потому что, подружившись с ним, я смотрел на него как бы изнутри. Если говорить о музыкальном влиянии, он, конечно, был человеком с мощнейшей энергетикой, будучи внутри себя, как мне кажется, мягким и чувствительным, как, пожалуй, все музыканты, которые делают свое дело искренне. Думаю, именно эта трогательность и подкупала фанатов, притягивала к нему людей, потому что публика чувствует артиста, его отношение к ней, ко сцене, к музыке. И мне кажется, в чем-то Лемми, как и все творческие искренние люди с большим сердцем, был одиноким. Каждый такой артист – одиночка, это и делает их легендарными, потому что человек в таком случае идет своей дорогой. Еще я помню, что он все время повторял: «Я не играю хэви-метал, я играю рок-н-ролл!» Видимо, для него это была больная тема, и он вспомнил о ней, хотя я даже ее не поднимал. Ему не нравилось, что его причислили к тусовке хэви-металистов. Это было во вторую нашу встречу. За нами тогда кто-то заехал, мы поехали в «Метелицу», посидели за баром, встретили много знакомых. Потом Лемми сказал: «Я сейчас вернусь». И пропал на полчаса. Когда я пошел его искать, обнаружил его играющим этажом ниже в однорукого бандита. Оказывается, он был фанатом игральных автоматов и мог часами проводить за ними.

Мы часто был на одной волне, даже в жизненном плане. В последний раз, когда он приезжал, я позвонил ему в гостиницу после концерта, он был очень уставшим, сказал, что у него нет сил никуда идти, выступление было очень мощным, и ему хочется остаться в гостинице. Я подумал - «слава богу», потому что сам чувствовал себя ужасно и не хотел никуда выезжать.

- Как вам кажется, была ли у него в последние годы усталость от сцены?

- От сцены - точно нет. Была утомляемость от болезни. Я недавно смотрел запись его концерта этого года, и мне показалось, это уже было видно. Но он до последнего старался изо всех сил, прокачивал зал и отдавал публике максимум энергии. Motorhead для меня – мощная, честная, бескомпромиссная группа. Лемми – это один из столпов музыки XX века. Его уход - ощутимая потеря. Я уверен, что это чувствуют сейчас миллионы людей.

Памяти Лемми Килмистера: Rock out легендарной группы Motorhead

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27002 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Сергей Воронов: «Лемми был брутальным, но трогательным»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру