В синагоге на Поклонной горе отметят День жертв памяти Холокоста

Право на жизнь рассказывают подростки

"Право на жизнь" - так называется спектакль, который будет показан 26 января  в Мемориальной синагоге на Поклонной горе в рамках  "Недели памяти". Показ приурочен к важной дате 27 января  - Международному  дню памяти жертв Холокоста и 71-ой годовщине освобождения Красной Армией концлагеря Аушвиц (Освенцим).

Право на жизнь рассказывают подростки

Символично, что спектакль о трагических событиях говорят и размышляют не взрослые, а молодое поколение - артисты Московского Педагогического Театра Подростков (МПТП). Только по названию МПТП похож на другие театры, а по сути – это «другой театр» или «театр ,как он был в древности» . Это культурологический проект,  который серьезно занимается воспитанием  подростков посредством  театра и его возможностей,  обеспечивает  дополнительное образование  в процессе создания спектаклей .  Причём спектакли всегда создаются на  базе такого  художественного материала, который сам по себе предполагает реальную значимость для подростков и, как говорит руководитель театра - режиссёр Вадим Злотников (отмеченн премией президента в  области образования) "обеспечивает их развитие путем переживания в процессе совместной работы над  спектаклем".

В репертуар этого необычного подросткового театра уже есть спектакли  "Неотправленные письма» ( по мотивам  книги .Алексиевич «У войны не женское лицо» и повести Б.Васильева  «А зори здесь тихие»). А также семь  спектаклей из проекта «Уроки Истории», посвящённых  важнейшим событиям и явлениям российской и мировой истории - блокадному Ленинграду, судьбам детей в период ВОВ, Сталинградской  битве и битва за Москва, эвакуации и коллективизации

Спектакль «Право на жизнь», который подростки сыграют уже во вторник в  синагоге на Поклонной горе, является одним  из проектов Женской Лиги РЕК, рассказывает о преступлениях нацистов в годы войны и Нюрнбергском процессе. Начало -  18.30. Вход - бесплатный. 

"Неделя памяти" проводится при поддержке Правительство РФ  Москвы, Российского еврейского конгресса (РЕК)  и НПЦ "Холокост".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру