Выставка Серова, собравшая километровые очереди, стала самой посещаемой за полвека

Экспозиция продлена еще на неделю

Выставка полотен русского художника Валентина Серова, которую посетил и президент РФ Владимир Путин, побила все рекорды, став самой посещаемой в истории искусства России за последние 50 лет.

Экспозиция продлена еще на неделю

Выставка картин русского художника Валентина Серова, которая проходит с 7 октября в Третьяковской галерее и посвящена 150-летию со дня рождения мастера, стала самой посещаемой в России.

Как рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, выставку посетили уже почти 440 тысяч человек. «Это абсолютно рекордная цифра в истории Третьяковской галереи и выставок русского искусства за последние 50 лет,... в истории выставочного дела в СССР и в Россия», - рассказал она.

Толпа жаждущих посетить выставку Валентина Серова снесла двери Третьяковской галереи

Толпа жаждущих посетить выставку Валентина Серова снесла двери Третьяковской галереи

Смотрите фотогалерею по теме

Причем ажиотаж с длинными очередями и даже выламыванием дверей произошел буквально в последнюю неделю перед закрытием экспозиции. Выставка Серова должна была завершиться 17 января, но была продлена до 24 января. А 18 января выставку посетил президент РФ Владимир Путин. И до сих пор в очередях, за исключением некоторых временных периодов, чтобы воочию увидеть полотна знаменитого на весь мир мастера портрета, вновь собираются очереди.

Подробнее: СПЧ попросил продлить работу выставки Серова, где посетители выломали дверь

К ажиотажу на выставке Серова со сломанными дверями причастен Путин

В итоге выставку продлили до конца января. Однако шесть полотен, рассказала Трегулова ТАСС, будут сняты с экспозиции — они должны быть вывезены из России по таможенному законодательству до 29 числа.

В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский рад, что «музеи пошли нам навстречу» и продлили выставку художника хотя бы на неделю.

Читайте материал: Очередь на Серова у "Третьяковки" откармливают тушенкой и успокаивают психологами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру