Объявлены имена номинантов на престижную балетную премию

На пресс-конференции в Большом театре организаторы объявили имена номинантов одной из самых престижных в балетном мире премий «Benois de la danse», которую часто называют еще Балетным Оскаром. Церемония вручения и гала-концерты пройдут 17 и 18 мая, как всегда на Исторической сцене Большого театра, а номинантов в этом году оказалось как никогда много.

Объявлены имена номинантов на престижную балетную премию
Фото предоставлено пресс-службой Большого театра

Причем по уверению артистического директора приза Нины Кудрявцевой-Лури «почти никто не будет отсутствовать, и почти все будут танцевать свои партии за которые и были номинированы, что случается крайне редко».

Особенно много соискателей приза в разделе «Хореографы» - целых 8 человек. Имена многих из них на слуху: пришедший к руководству балетом Ла Скала на смену Махару Вахиеву Мауро Бигонзетти за балет «Золушка», Бенжамен Мильпье – руководитель балета Парижской Оперы (и по совместительству муж голливудской дивы Натали Портман) за балет «Ясно, громко, блестяще, вперед», Александр Экман за «Сон в летнюю ночь» для Шведского Королевского балета. Кроме них в числе номинантов по этой категории названы: Джан Юнфын за балет «Император Лю» (Пекинская академия танца), Иохан Ингер за балет «Кармен» (Нидерландский театр танца (NDT)), Джастин Пек за балет с причудливым написанием «Роде,о: четыре танцевальных эпизода» (Нью-Йорк Сити балет(NYCB)), Максим Петров за балет «Дивертисмент короля» (Мариинский театр). Большой театр в номинационный список «Бенуа» попал в этом году лишь за балет Юрия Посохова «Герой нашего времени». Причем кроме хореографа проигнорированными оказались работы композитора Ильи Демуцкого (на что особенно сетовали журналисты принявшее участие в пресс конференции) и артистов занятых в этом балете.

Из-за отсутствия в составе жюри в этом году представителей Большого театра (за исключением разумеется Юрия Григоровича – с момента основания приза - бессменного председателя жюри) такой поворот событий удивлять не должен – ведь по правилам этого конкурса в состав жюри выдвигающего на номинации, а затем присуждающего приз входят представители балетных трупп (чаще всего в ранге руководителей), которые как правило лоббируют интересы своих компаний. Так присутствие в жюри и.о. заведующего балетом Мариинского театра Юрия Фатеева, наверняка обеспечило попадание танцовщиков этой труппы (безусловно достойных такого выдвижения Оксаны Скорик и Кимин Кима) в шорт-лист премии. Интересно здесь, однако, то что Кимин Ким номинируется не за одну из ролей, которые он исполняет в родном Мариинском театре, а за парию Солора, которую он станцевал в Парижской Опере в редакции Нуреева. Кстати, то, что в жюри входит звезда этого театра Мари-Аньес Жило объясняет наличие в списке «Бенуа» целой россыпи танцовщиков Гранд Опера: Ханны О’ Нэйл (заглавная роль в балете Лакота «Пахита»), Уго Маршана (Солор в «Баядерке») и Жозуа Оффаля (Принц в «Лебедином озере», Люсьен д’Эрвиль в «Пахите», Главная партия в «Теме с вариациями» Баланчина). Бывший премьер Парижской Оперы а ныне худрук Национальной компании танца Хосе Мартинез наверняка будет поддерживать на конкурсе своего танцовщика Алессандро Рига (выдвинут за партию Фредери в балете Ролана Пети «Арлезианка»), а художественный руководитель Шведского Королевского балета Иоганнсен Охман Дмитрия Загребина, бывшего танцовщика Большого и Московского Музыкального театров, теперь представляющего эту компанию (за партию Базиля в балете «Дон Кихот») и Джину Це (Одетта-Одиллия в «Лебедином озере» Матса Эка). Причем, по словам Кудрявцевой-Лури, «степень участия в концерте этой танцовщицы будет определяться её самочувствием, потому что когда она приедет в мае, она будет на 7 месяце беременности». Не прибудут на «Бенуа» и американцы, прима и премьер Нью-Йорк Сити балета Сара Мёрнс и Амар Рамазар, номинированные за балет «Роде,о», также как и хореограф этого балета Джастин Пек.

В разделе «Танцовщицы» за партию Жизели в одноименном балете еще присутствует Ребекка Бьянки. А Алисия Аматрийен включена в список за роль Бланш Дюбуа в балете Ноймайера «Трамвай «Желание». Выдвинуты на «Бенуа» в этом году и художники: Жен Дуншень придумавший декорации и костюмы к «Императору Лю» и Жан-Марк Пюиссан за балет «Кончерто Конкордия».

Особенно интересным по традиции обещает стать благотворительный гала-концерт, который пройдет на второй день фестиваля 18 мая. На это раз он тематический и носит название «Шекспир в балете» или «Шекспир глазами разных хореографов». На тему «Гамлета» мы увидим хореографию таких мастеров как Бежар и Ноймайер. Здесь будут показаны отрывки из «Ромео и Джульетты» так же в хореографии Бежара, а кроме того Матса Эка, Прельжокажа и Жан-Кристофа Майо. Кроме того, обещают «Бурю» в исполнении артистов из Буэнос-Айреса, «Отелло» Лара Любовича, который станцуют артисты Балета Джоффри из Чикаго. А «Макбета» Владимира Васильева и «Укрощение строптивой» Жан-Кристофа Майо покажут звезды Большого театра.

Собственной персоной присутствовал на пресс-конференции и приступивший недавно к исполнению своих обязанностей нынешний директор балета Большого Махарбек Вазиев. Он был немногословен, и напомнил лишь о том, что в свою бытность руководителем балета миланской труппы Ла Скала на «Бенуа» старался отпускать всех артистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру