Шведский дирижер проведет урок в детском саду

Ульф Ваденбрандт, работающий с «Арией», покажет дошкольникам азы дирижирования

В прошлом году, когда легендарной группе исполнилось 30 лет, она презентовала поклонникам новую программу, в которой исполнила свои хиты в сопровождении симфонического оркестра «Глобалис». Управлял оркестром шведский дирижер и барабанщик Ульф Ваденбрандт, успевший до этого поработать со многими известными музыкантами в России и за рубежом. Концерты вызвали большой резонанс, и «Ария» продолжила сотрудничество с Ульфом, а он, снова приехав в Россию, решил устроить ликбез воспитанникам одного из московских детских садов.

Ульф Ваденбрандт, работающий с «Арией», покажет дошкольникам азы дирижирования
Фото предоставлено пресс-службой артиста.

На уроке музыки, который пройдет 27 апреля, швед расскажет малышам об основах профессии дирижера, составе симфонического оркестра и специфике работы с ним. Кроме того, он объяснит, как классическая музыка и инструменты могут обогащать звучание известных всем популярных песен, а также покажет некоторые приемы дирижирования и игры на барабанах. У детей старшего дошкольного возраста, дополнительно изучающих английский язык, будет возможность попрактиковаться в своих знаниях и побеседовать с артистом без переводчика. Столичные детсадовцы впервые станут участниками подобного эксперимента, тогда как, например, в Германии это обычная практика. Главная миссия подобных встреч — вызвать у детей интерес к классической музыке. Ульф Ваденбрандт не только артист, за его плечами многолетний опыт преподавательской деятельности — он 12 лет руководил музыкальной школой в Тролльхеттане. Сейчас из-за плотного гастрольного графика артист оставил за собой только занятия с оркестром и обучением перкуссионистов

Фото предоставлено пресс-службой артиста.

В Москве Ульф Ваденбрандт намерен также пообщаться не только с детсадовцами, но и с юными музыкантами столицы: 26 апреля он проведет открытый мастер-класс в московской Школе искусств имени Рихтера. На нем прозвучат несколько произведений, созданных в разных музыкальных стилях, среди которых, например, знаменитая песня A-Ha “Take On Me”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру