Лариса Удовиченко отказалась от "квартиры в Ницце" и готова сниматься «и так»

На кинофестивале в Гатчине актеры и режиссеры придумывали на ходу рецензии и делали громкие признания

В эти дни в Гатчину, что под Санкт-Петербургом, на фестиваль «Литература и кино» съехались писатели и режиссеры, занимающиеся экранизациями. Жюри возглавил Сергей Урсуляк, которого приглашали еще год назад, но он как раз завершал работу над многосерийным фильмом «Тихий Дон».

На кинофестивале в Гатчине актеры и режиссеры придумывали на ходу рецензии и делали громкие признания

Теперь он вспоминает, что не испытывал никакого давления со стороны руководства телеканала, делал то, что хотел. «Я не назначал Навального и Собчак на роли. А если бы так случилось, то могла бы последовать художественная цензура или медицинский диагноз, — говорит Урсуляк. — В советской литературе труднее найти вещи, оскорбляющие сегодняшнюю власть. Не знаю, что было бы, если бы я снимал о современности. Можно оскорблять и ссориться с советской властью, но не с сегодняшней. Экранизация большой литературы требует больших денег, а их всегда мало. По крайней мере для этого. «Любовь-морковь» снять проще, ведь если в титрах указано, что фильм по классическому произведению, то это гроб с музыкой, за исключением экранизации для телевидения. Вопрос не в том, кто будет ставить, а в том, кто будет смотреть. Это только в Гатчине собрались гурманы, книжки хорошие продают, кино серьезное показывают. Сложность — в зрителе. В течение года он смотрит полную дребедень, а потом ему показывают фильм «Идиот».

Жюри предстоит посмотреть 12 игровых картин и 12 документальных, рассказывающих о Павле Бажове, Осипе Мандельштаме, Науме Коржавине, Евгении Ройзмане как поэте, представителях новой драмы. Когда-то Сергей Урсуляк и сам участвовал в гатчинском конкурсе с «Летними людьми» по Горькому и «Долгим прощанием» по Трифонову. Тогда ни экранизация Трифонова, ни «Русское» Александра Велединского по Лимонову главных призов не получили, жюри отметило очень среднюю картину, о которой никто и не вспомнит. Посмотрим, каким будет выбор самого Урсуляка.

В один из дней жюри привлекли к уборке территории знаменитого Гатчинского парка, где когда-то прогуливались венценосные особы, а их дети отправляли в плаванье игрушечный флот. Сергей Урсуляк взял в руки пилу, а его жена — актриса Лика Нифонтова - тоже засучила рукава и внесла свою лепту в расчистку заповедной территории.

Сергей Урсуляк спасает Гатчинский парк

Открылся фестиваль фильмом «Соврешь-умрешь» по пьесе «Одноклассница» Юрия Полякова, которую давно переиначили в «Одноклассников». Режиссер-дебютант Алан Догузов до этого снимался в кино, он — актер. Поляков его фильмом доволен. Он не спорит с режиссерами, считая, что кино — это совсем другая материя, нежели литература: «Я не рублюсь с режиссером, когда он режет мой замысел. Это сценаристу нужно биться за то, что он придумал. Экранизация — способ привлечь внимание к твоему тексту. В нашей нечитающей стране это важно. Я доволен фильмом «Соврешь-умрешь». Правда, у меня было больше иронии, а режиссер выбрал мелодраматический ход. А что касается величия любого произведения, то его можно оценить только со временем. Что будут читать в 2056 году, то и великое». В довершение разговора Юрий Поляков призвал всех: «Снимайте так, как снимает Урсуляк!»

Литература и кино. Юрий Поляков и Сергей Урсуляк

Писатель Валерий Попов, встречавшийся на фестивале с читателями, неожиданно сочинил устную рецензию на фильм «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина. Сам он Довлатова знал, писал о нем, и поначалу трактовка Говорухина его удивила: «Довлатов был мрачным человеком, а не томным красавчиком, как в фильме. Но не надо судить о кино по сходству с жизнью. Я продолжал смотреть фильм и полюбил его. Как тогда жили? Мы верили, что скоро в России наступит рай и все зацветет. Хотя это и не Довлатов, но правда хороший фильм получился». Более удивительной рецензии слышать не доводилось.

Среди гостей фестиваля — и правнук Достоевского. Дмитрий Андреевич Достоевский кем только не работал, например, водил трамвай. Он очень похож на своего предка. В разговоре он вспомнил, как однажды ему позвонили из съемочной группы сериала «Достоевский», поинтересовались, какие глаза были у Достоевского. Он ответил: «Приезжайте и посмотрите на мои. Такого же цвета. С той же точкой на глазу». Но как правило, никому никаких консультаций теперь не требуется, отсюда и множество исторических неточностей в нашем кино. И в экранизациях их нашли немало.

Лариса Удовиченко редко посещает фестивали. В Гатчину приехала всего на сутки, встретилась со зрителями и опровергла слухи о том, что живет теперь в Ницце. Недавно ей позвонил кинорежиссер Игорь Масленников и спросил: «Разве ты не за границей живешь? Я слышал, что во Франции. А я хотел тебе роль предложить. Я хочу снять продолжение «Зимней вишни», но денег на фильм нет». На что Лариса Удовиченко ответила: «Какие деньги? Я и так буду сниматься. Присылайте сценарий». Что же касается Ниццы, то совсем недавно, перед юбилеем актрисы, ей позвонил кто-то из журналистов. Она сказала, что находится за границей. А ему послышалось, что сказала «в Ницце». Отсюда и пошло. «Если бы мне даже дали там квартиру, то она мне не нужна, — говорит Лариса Удовиченко. — Я езжу в Болгарию. У меня есть там квартира».

Весь вечер она с тоской вспоминала о работе с серьезными режиссерами, которые репетировали, прежде чем начать съемки, говорила о своем учителе Сергее Герасимове. В ее фильмографии много экранизаций, и среди них — «Красное и черное» по Стендалю. Удовиченко рассказывала, что настолько была влюблена в Леонида Филатова, что и играть ничего было не надо в фильме «Успех». А сниматься начала рано, в 15 лет. Неудачно прошла пробу у Александра Павловского, снимавшего в Одессе фильм «Счастливый Кукушкин». Но режиссер не унимался, звонил в Москву Владимиру Меньшову, игравшему главную роль, просил приехать: «Я нашел девочку 15 лет, совсем неопытную. Мы должны вдвоем ее попробовать». Услышав такие слова, строгая телефонистка тут же их разъединила, накричала: «Вы негодяи и мерзавцы!» И у Говорухина юная Лариса снялась в крохотной рольке в картине «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», привела на премьеру весь класс, а ее эпизод вырезали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру