Поэтическая готика нового дня

Поэт и художник Светлана Астрецова представила свою дебютную книгу

Поэт и художник Светлана Астрецова представила свою дебютную книгу

Несмотря на свою молодость (а ей всего 25), Светлана Астрецова уже зарекомендовала себя как на литературном поприщ, так и в сфере медиа. Ученица известного критика и литературоведа Льва Аннинского, она успешно работает на телевидении – сотрудничает с телеканалом «Культура», с «Мосфильмом», имеет внушительный список литературных наград. Ее дебютная книга «По направлению к готике» – новое обращение к Серебряному веку, к его трагическим образам, витиеватой стилистике, а также вечным темам, столь редким и столь необходимым сегодня. Презентация сборника «По направлению к готике» прошла в «Библио-глобусе» и показала, что переосмысление, свежее дыхание и зоркий поэтический дар – это поэзия нынешнего дня, окутанная вуалью воспоминаний.

Поэт и художник Светлана Астрецова представила  свою  дебютную книгу
Фото: Михаил Брацило

Хотя по словам самого автора, «По направлению к готике», скорее, не сборник, а поэтический альбом, где собраны авторские иллюстрации к стихам и даже гламурные фотографии, где в роли модели – поэтесса собственной персоной... Готическая тема обыгрывается и в оформлении — эффектные красно-черные форзацы, готические шрифты заголовков, средневековые виньетки. Это книга-праздник, книга-визитка: ведь у красивой женщины поэзия имеет особый шарм. По словам автора, «книга как женщина, должна быть красивой, стильной, умной и не лишенной юмора».

Презентацию дебютного сборника молодая поэтесса решила провести в необычном и затейливом формате – музыкально-поэтического вечера и выставки своих графических работ. Из репродукций сборника сделали масштабные красочные постеры и установили их на концертной площадке «Библио-глобуса». В соседнем зале – расположились графические полотна Астрецовой. На них – персонажи из ее стихов: герцогини и шансонетки, фавны и кентавры и, конечно же, величественные готические соборы.

Вечер проходил в формате диалога между поэтессой и ее бойкой напарницей-продюсером Гелией Каримовой, а также чередующихся музыкально-поэтических номеров. Глубокомысленные рассуждения, легкие располагающие шутки и остроумные замечания – все было уместно, увлекательно и динамично. Гостей и выступающих много, все – талантливые, красивые и вдохновенные. Открывал вечер-концерт президент «Библио-глобуса» Борис Есенькин, оценив творчество Астрецовой и пожелав ей дальнейших успехов.

Фото: Михаил Брацило

Упоительно читали стихи приглашенные актеры: Янина Мелехова, Василий Золотухин и Виолетта Бучинская. За музыкальную часть отвечали Сергей Петрищев (актер музыкального театра им. Сац) и художник и музыкант Олег Федоров, исполнившие песни, в основу которых легли стихотворения молодого автора. Певица и композитор Ксения Ангел исполнила песню из репертуара Эдит Пиаф и композицию своего сочинения на стихи Роберта Рождественского, а пианистка-виртуозка Марал Якшиева посвятила виновнице торжества музыкальную импровизацию.

Но самым необычным сюрпризом стало появление кинорежиссера Бориса Грачевского. Он признался, что торопился на презентацию и даже московские пробки не смогли остановить его душевный порыв – поддержать очаровательного молодого автора. Также в вечере участвовали композитор Григорий Ауэрбах, поэт Андрей Корольков и адвокат Леонид Исаев, рассказавший историю о том, как спас молодого автора от посягательств на ее творчество интернет-пиратов.

Фото: Михаил Брацило

В планах Светланы Астрецовой — новая книга и новый проект, который будет связан уже с кино – она активно работает над реализацией сценария о Сергее Дягилеве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру