Датское жюри "Евровидения" по ошибке присудило Джамале высший балл

Судьи запутались в системе оценки выступлений

Датское жюри при голосовании на музыкальном конкурсе "Евровидение-2016" по ошибке присудило украинской певице Джамале баллы, предназначенные для Австралии. Однако на окончательный результат этот промах никак не повлиял.

Судьи запутались в системе оценки выступлений
Фото: evrovision.tv/Anotes Putting (EBU)

Председатель профессионального жюри Дании Хильда Хейк рассказала, что при голосовании в Стокгольме накануне перепутала Украину и Австралию, ошибочно присудив певице Джамале максимальные 12 баллов, сообщает портала Eurovisionworld.com.

На самом деле высший бал предназначался австралийской певице Дэми Им, а украинской участнице не собирались выделять ни одного очка. "Это моя самая большая ошибка, и я ее честно признаю", – заявила председатель датского жюри.

По словам Хейк, она неправильно поняла, как судьи должны оценивать выступления конкурсантов, но осознала свою ошибку лишь в воскресенье утром.

Таким образом, с учетом ошибки датского жюри разница между первым и вторым местом на конкурсе - Украиной и Австралией - должна была составить всего девять баллов. Однако на окончательный результат это никак не повлияет.

В этом году участников "Евровидения" оценивали по новым правилам. Сначала озвучивались оценки профессиональных жюри от каждой страны-участницы, а после этого с ними суммировались результаты зрительского голосования от каждой из стран.

В итоге победу одержала украинская певица Джамала с песней "1944", повествующей о депортации крымских татар. Второе место у австралийки корейского происхождения Дами Им. Российский участник Сергей Лазарев занял третье место, победив при этом в зрительском голосовании.

В 2017 году песенный конкурс будет принимать Украина. Накануне депутат Верховной Рады Антон Геращенко предупредил, что на "Евровидение" не смогут попасть те российские артисты, которые оказывают открытую поддержку "российской агрессии против Украины". Комментируя заявление Геращенко о "фильтрации" россиян, Сергей Лазарев напомнил, что искусство традиционно находится вне политики.

Читайте материал: Грандиозный парадокс "Евровидения": почему победила Джамала

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру