«Евровидение» запретило Украине фильтровать российских участников конкурса

Вскоре после победы Джамалы в Киеве объявили о том, что будут сами решать, кого из россиян допустить к «Евровидению-2017»

Официальный представитель музыкального конкурса «Евровидение» Пол Джордан прокомментировал заявление украинских политиков, которые пообещали не допустить к участию в фестивале будущего года российских артистов из списка «врагов Украины».

Вскоре после победы Джамалы в Киеве объявили о том, что будут сами решать, кого из россиян допустить к «Евровидению-2017»
Фото: eurovision.tv/Andres Putting (EBU)

В интервью порталу Life пресс-аташе конкурса подчеркнул, что организаторы конкурса не собираются подчиняться капризам украинских политиков. По его словам, Россия, как традиционная участница фестиваля, имеет право на гостеприимный прием в любой стране, принимающей конкурс.

Напомним, на прошедшем в Стокгольме финале «Евровидения» победу одержала представительница Украины Джамала, исполнившая песню о депортации крымско-татарского населения Крыма в годы Великой Отечественной войны. Российский участник Сергей Лазарев, который в рамках зрительского голосования занял первое место, оказался лишь третьим.

После завершения конкурса один из самых одиозных украинских политиков — депутат Верховной рады и советник министра внутренних дел страны Антон Геращенко — заявил, что попасть на «Евровидение-2017» сможет лишь тот российский участник, которого в Киеве сочтут «благонадежным» и незамеченным в антиукраинской деятельности. К таковым явно не относится уроженец Донбасса Иосиф Кобзон, внесенный в черные списки Украины и ЕС. Сегодня стало известно, что артист изъявил желание принять участие в конкурсе в следующем году и исполнить в Киеве песню на украинском языке.

Тем временем результаты нынешнего конкурса вызвали недовольство десятков тысяч зрителей в Старом Свете. В Интернете начался сбор подписей под петицией, автор которой требует пересмотреть итоги «Евровидения-2016». На момент написания материала предложение поддержали уже более 230 тысяч человек при необходимых 75 тысячах. Представители «Евровидения» уже пообещали рассмотреть петицию.

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру