Бессонов раскроет тайны дома на Тверской, где бывал Пушкин

Писатель представит новую книгу «Вспоминая Москву»

Не многие авторы идут по стопам Гиляровского и пишут захватывающе и познавательные городские очерки. Один из них – писатель-московед, инвалид I группы Владимир Бессонов. Он представит свою новую книгу «Вспоминая Москву» в центре «Преодоление» им. Островского. Здесь, в доме 14 на Тверской, жила княгиня Волконская и принимала Пушкина, Тютчева, Жуковского... Об этом уникальном здании и других примечательных московских местах Бессонов расскажет 19 мая.

Писатель представит новую книгу «Вспоминая Москву»
Тверская улица

Автор книги «Вспоминая Москву» берет маленький участок Замоскворечья и часть улицы Люсиновской (прежде Малая Серпуховская) и начинает раскручивать их историю с помощью архивных документов, которые не разу не упоминались в печати. Поведает тайны дома 14 на Тверской, в котором купец-миллионер Елисеев открыл знаменитый на всю Москву магазин. В одной из квартир дома жил писатель Николай Островский, где прикованный к постели и абсолютно слепой сумел написать роман «Как закалялась сталь». В 1940 году здесь был создан музей писатель, переименованный впоследствии в гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского.

Но у Бессонова много уникальных историй не только про дома, стоящие внутри Бульварного кольца, но и за его пределами. Например, про дом 6 на М. Серпуховской улице, в котором бывали Есенин, Замятин, Ожегов, Эренбург... В нем же до 1917 года располагался склад москательных товаров и склад журнала «Сполохи».

На вечере выступят историк Николай Митрофанов, режиссер Вячеслав Арясов, заместитель директора РГАЭ Сергей Дёгтев. Порадуют барды Олег Горяйнов, Николай Финогентов. Впервые будет представлена песня «Ленинград» Виктора Мельникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру