Украинские издатели испугались приезжать на московский книжный фестиваль

И многое потеряли

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин под бой курантов открыл Пушкинский День и подвел итоги второго книжного фестиваля на Красной площади. Программа выдалась жаркой, несмотря на холод. Организаторы раздавали дождевики, поили горячим чаем – и вообще порадовали всех подготовкой, устранив недостатки, проявившиеся в прошлом году.

И многое потеряли

Чтобы подвести итоги фестиваля, мы пообщались с заместителем председателя оргкомитета, заместителем главы Роспечати Владимиром Григорьевым.

– Владимир Викторович, что не удалось сделать?

– Не получилось организовать погоду. Видимо, кто-то нас проверяет на прочность. Предусмотреть, что 6 июня днем будет десять градусов тепла – трудно. Мы снимаем шляпы перед читателями, которые в дождь и ветер шли на фестиваль. Несмотря на погодные условия, мероприятия не срывались, все писатели собирали полные шатры. Кстати, в следующем году мы сделаем павильоны более устойчивыми. Тогда даже землетрясение будет нам не страшно.

– Возможно ли в следующем году удлинить павильоны, расширить пространство между издательствами, чтобы избежать столпотворения и воровства книг?

– Мы находимся в уникальном архитектурном месте, безусловно, красивом и показательном не только для Москвы, но и страны. Нашей главной задачей при строительстве было предоставить человеку возможность насладиться с любой точки площади видом Кремля, храма Василия Блаженного, ГУМа и Исторического музея. У нас это получилось. Мы сделали упор не только на торговлю, но и на эстетическое наслаждение. Я опросил экспертов и выяснил, что до этого ни одно событие на Красной площади не вписывалось в историческую архитектуру места так элегантно и интеллигентно.

Владимир Григорьев, Сергей Нарышкин, Михаил Сеславинский и Владимир Толстой

– Однако красота комфорту не помеха. Неужели нельзя соблюсти оба критерия?

– Может покупать не очень комфортно, зато приятно отдыхать, гулять и наслаждаться атмосферой – это не менее важно, чем покупка книги. При этом, мы используем два способа продажи: первая – у самого издателя, вторая – а ля книжный магазин, где под общей крышей объединились стеллажи издательств и продажа книг осуществляется только за одним на весь павильон прилавком. Это значительно сокращает время покупки, но пока многие издательства к этому не готовы.

– Вам не кажется, что другие книжные ярмарки будут проигрывать «Красной площади»?

- Нет, у каждой ярмарки есть свои достоинства. Если на Красной площади мы ограничены в пространстве, то на ВДНХ его сколько хочешь. Конечно, там не безлимитное помещение, но в нем гораздо больше опций. Кроме того, на ВДНХ международная выставка-ярмарка, в ней участвуют многие страны. В этом году 25-летие стран СНГ, значит, они будут главным экспонентами.

А вот на Красную площадь украинские издатели не приехали. Они реально боятся, ведь некоторые политические власти Киева жестко им указывают, где быть и где не быть. Хотя нас не смущает присутствие здесь украинских авторов и издателей.

– Раз уж заговорили о политике - видели здесь Зюганова и Жириновского? Как отнеслись к их пиару за счет вашего дела?

– У них своя жизнь – у нас своя. Важность фестиваля заключается в свободном входе. Если кто-нибудь поведет себя недостойно – его попросту удалят отсюда. Если политики как простые граждане пришли купить книги и послушать писателей – никто возражать не будет. Любой читатель имеет на это право.

– Назовите, пожалуйста, главное достоинство фестиваля.

– Победа духа. Лица людей были одухотворены, когда они читали, покупали книги и говорили о литературе.

За четыре дня на ярмарку пришло более 100 тысяч человек. Почему? Книги продавали по цене на 25% ниже магазинной. Программу предъявили отличную: на «ура» прошли встречи с писателями, кинопоказы, спектакли, концерты, мастер-классы… Литература здесь органично соединилась с другими видами искусства: кино, театром, музыкой, оперой. За интеллектуальную часть и организацию фестиваля отвечали три любителя книги: Михаил Сеславинский, Владимир Толстой и Владимир Григорьев. Они не переставали повторять, что фестиваль не состоялся бы без Сергея Нарышкина, который помог в лоббировании политических и финансовых решений. Но все же главными героями стали авторы, их издатели и читатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру