Выпущены неизданные песни Фриске, но хитами они не станут

В сети появились композиции, которые певица не выпустила при жизни

Умершая год назад поп-певица Жанна Фриске долгое время работала в тандеме со своим бывшим бойфрендом, продюсером Андреем Грозным. Оказалось, что плоды их творческой любви были ранее не опубликованы, и сегодня в интернете появилось восемь композиций, которые никогда не слышали поклонники артистки. Музыкальный критик «МК» послушал и проанализировал их.

В сети появились композиции, которые певица не выпустила при жизни

Они записывались на студии Грозного на протяжении нескольких лет. Друзья певицы утверждают, что об этих работах, кроме нее самой и продюсера, не знал никто, да и сотрудничество в целом держалось в строжайшем секрете. Несмотря на то что все треки были созданы в разное время, Жанна хотела выпустить их вместе, отдельной пластинкой, но сделать это ей помешала болезнь. Уже после смерти Фриске стали ходить слухи о том, что Андрей Грозный готовит альбом к выпуску, но, якобы, препятствует этому конфликт между родственниками певицы за опекунство над ее сыном Платоном. Какое отношение он имеет к песням артистки, непонятно. Так или иначе, ее отец Владимир Фриске заявил, что материалом будет распоряжаться только семья.

Год без Жанны Фриске: могилу певицы завалили цветами

Год без Жанны Фриске: могилу певицы завалили цветами

Смотрите фотогалерею по теме

В неизданном альбоме — восемь композиций. Пожалуй, самая запоминающаяся из них - «Я твоя», лирическая баллада с минималистичным звучанием и довольно незамысловатым текстом о наивных подростковых мечтах, которые при особой впечатлительности натуры может сохранить и взрослая женщина. Другой трек - «Танго» - заявка на драматическое произведение, которому, однако, не хватает развития мелодии и лирической содержательности. Самая глубокая и, пожалуй, единственная, наполненная хоть каким-то смыслом фраза, которая есть среди слов всех композиций, - «сквозь ночь мысли — это титры». Остальные улетучиваются из памяти еще при прослушивании. «Стеклянная любовь» и «Аквамарин» - воздушные танцевальные опусы, идеально подходящие для пляжной вечеринки, «Конфета» напоминает классический репертуар так называемых ресторанных артистов. Ненадолго заинтересовывает проскальзывающими в партитуре испанскими мотивами песня «Море». Увы, эти работы вряд ли смогут стать хитами, но поклонники Жанны Фриске все равно будут слушать их в память о любимой певице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру