Лидера «Короля и шута» Горшка помянули суперконцертом в адском пекле

«Я жив покуда я верю в чудо», - эти строчки из песни «Медведь» легендарной питерской рок-группы «Король и Шут» как нельзя больше подходят в качестве эпитафии бессменному лидеру команды Михаилу Горшеневу. В воскресенье, 7 августа, «Горшку» исполнилось бы 43 года. И то, что происходило в этот вечер на сцене клуба Bud Arena в Москве на концерте его памяти, можно назвать чудом без всяких оговорок. «Горшок» умер три года назад, но число его фанатов не только не уменьшилось, а наоборот - выросло, в том числе за счет тех, кому не довелось видеть бесшабашного панк-рокера, так сказать, живьем. Самым красноречивым подтверждением этого могло служить объявление на кассе: «На концерт Княzz все билеты проданы. Совсем все. Вообще все».

Лидера «Короля и шута» Горшка помянули суперконцертом в адском пекле

Сам «Князь» — ближайший друг, партнер и единомышленник «Горшка» Андрей Князев — сыграл один из самых драйвовых концертов за последние годы. Хотя слово «самый» едва ли уместно, ведь рокер всегда выкладывается на все сто. Прозвучали все основные композиции «Короля и Шута», автором которых был Князев. Андрей не раз и не два обращался к залу, в том числе с трогательными воспоминаниями об ушедшем товарище. Например, рассказал, что Горшок был ярым противником любых подарков, причем одинаково не любил подносить дары и принимать их сам. Это невольно натолкнуло друга на шутку: как-то Князев собрал в своей квартире весь хлам — старые носки, фантики, прочую шелуху — положил барахло в коробку и преподнес «Горшку» в подарок на день рождения. Именинник высоко оценил такой презент.

"Горшка" помянули на масштабном концерте группы "Княzz"

"Горшка" помянули на масштабном концерте группы "Княzz"

Смотрите фотогалерею по теме

Надо сказать, что во время концерта был побит очередной климатический рекорд этого лета — коммуникации клуба не справились с наплывом людей, и температура в зале превысила 35 градусов. Некоторые падали в обморок, их приходилось выносить из толпы. Больше других повезло тем, кто стоял в первых рядах: сердобольная охрана раздавала воду. Но даже адская жара не помешала традиционному слэму, причем очень жесткому: не обошлось без синяков и легких травм. Разумеется, своего апогея восторг достиг, когда Князь вышел «на бис» и исполнил «золотые хиты» «Короля и «Шута» - «Кукла колдуна», «Лесник», «Прыгну со скалы» и «Гимн шута». А фанатские песнопения уже после концерта продолжились в вагонах московского метро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру