Русский музей подтвердил передачу ему триптиха Евгении Васильевой

По сведениям сообщившего об этом первоисточника, передача произошла под давлением министра культуры

Пресс-служба Русского музея официально подтвердила принятие на хранение триптиха Евгении Васильевой для последующего возможного включения в свою коллекцию, о чем на прошлой неделе сообщалось в интернете.

По сведениям сообщившего об этом первоисточника, передача произошла под давлением министра культуры

По данным пресс-службы, слова представителя которой передает «Интерфакс», «триптих Васильевой в настоящее время находится на временном хранении как переданный в дар. Это обычная музейная практика».

В музее уточнили, что теперь картинам предстоит пройти фондово-закупочную комиссию, куда входят 30-40 специалистов: им и предстоит окончательно определить, будет ли триптих Васильевой включены в коллекцию.

Напомним, что экс-сотрудница Министерства обороны Евгения Васильева занялась живописью, еще находясь под домашним арестом. Во время прошедшей в 2014 году ее выставки «Цветы из неволи» стало известно, что чиновница нарисовала уже более 60 картин под руководством некой наставницы, чье имя не раскрывалось.

Информацию о принятии картин в дар изначально разместил в Сети пользователь под ником Tipe, сославшийся при этом на своего кузена, много лет работающего в Русском музее. При этом пользователь утверждал, что триптих «Транскриптаза» был принят после давления со стороны министра культуры РФ, так как самостоятельно сотрудники музея брать картины отказывались.

Живопись Евгении Васильевой это авангард и неофовизм

Смотрите видео по теме

Нашему изданию пресс-служба музея ранее подтвердить информацию о поступлении новых картин не смогла, заявив лишь, что так, как на фотографиях Tipe, на полу, картины в музее, какого бы качества они ни были, не хранятся.

При этом, по словам сотрудницы пресс-службы, сам по себе процесс принятия картин в музей длительный и может идти более года. Также в пресс-службе затруднились прокомментировать слова о давлении Мединского, пояснив, что если подобные контакты и происходят, «то на личном уровне, а не на служебном, и тем более — афишируемом».

Картины Васильевой пользуются спросом на западе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру