Генералитет криминалитета

Коллекционер жизни

Коллекционер жизни

Настал миг облегчения. Кудрин объявил, что совсем скоро Россия слезет с нефтяной иглы и несырьевое производство станет превалировать над сырьевым. Произойдет это буквально через 10–12 лет. Трудно сдержать всплеск оптимизма! Жаль только, не всем удастся удостовериться в справедливости этого прогноза.

В то же время другой видный государственный деятель, Жириновский, призвал наказывать штрафами метеорологов, дающих неверные предсказания. Стоит ли оспаривать своевременность этой нужной инициативы? Из-за неправильных прогнозов погоды падает урожайность, несем огромные потери в сфере авиаперевозок и производства зонтов и непромокаемой обуви.

Как, однако, соединить две инициативы — кудринскую и жириновскую? Что если предсказания Кудрина вдруг не сбудутся (хотя не верить специалисту нет никаких оснований — уже через каких-нибудь десять лет мы в этом уверимся окончательно). Не лучше ли и Владимиру Вольфовичу отложить свое пожелание тоже лет на 10–12? Ведь штраф за неверный экономический прогноз должен в десятки, сотни, тысячи раз превышать наказание за дезинформацию в погодной сфере. Я очень озабочен: хватит ли у Кудрина средств покрыть такие издержки? Мы ведь гуманисты и должны заботиться о наших впередсмотрящих мыслителях.

Меня самого давно разбирает желание сделаться прорицателем, причем таким, который не отвечает ни за одно свое слово. Например изречь: «Санкции с России будут сняты тогда, когда подорожает нефть». То есть никогда. Но эту вторую часть пророчества я не произнесу, оставив возможность комментаторам (которых всегда пруд пруди) трубить: «Крупный эксперт убежден: снятие санкций произойдет уже к концу этого года! В крайнем случае в начале будущего».

Трепология

Надоела трепология. На плакатах (и листовках, которые опускают в почтовые ящики): «Судьба амурских тигров в наших руках!». То есть в моих? Или в чьих? В чьих это «наших»? Что от меня хотят? И что от меня зависит? Сделать взнос? А куда пойдут деньги? На издание листовок?

Что вообще удалось сохранить, сберечь? Кормим взрывчаткой белых медведей и хохочем, когда она детонирует в их пасти, играем в футбол детенышами тюленей и публикуем захватывающие фотографии об этих матчах, травим рыбу, спуская яды в реки. Трудно поверить, что для тигров, если людей не ставим ни в грош, будет сделано исключение.

Апокалипсис — сейчас или где?

Я долго не мог взять в толк: почему телеканалы наперебой стращают зрителей прогнозами совсем другого, нерадостного свойства, рядом с которыми карательные акции против метеорологов бледнеют, а именно — занимаются накликиванием грядущих природных катастроф: то глобальным потеплением, то новым ледниковым периодом (последнее ноу-хау в этой области: на одной половине земного шара утвердится испепеляющая жара, другая — вымерзнет). Вдруг меня осенило (что свидетельствует о небезнадежной заторможенности моего ума): после нарисованных апокалиптических картин разгула стихии, вируса Эбола и свиной чумы не столь существенны мелочи вроде роста цен и удорожания тарифов, удручающей медицины и истаивающего образования.

Заговор

Сменяющие друг друга ужасы — как бесконечный сериал. Кадры которого перемежаются всплесками другого, веселого сериала под условным заглавием «Хапуги».

Сериал этот тоже до ужаса однообразен, несмотря на отдельные яркие эпизоды. Например: в закромах среднего по шкале социальной принадлежности человека (со скромной, естественно, зарплатой) найдено 9 миллиардов.

Вы, поди, уже и забыли, о чем и ком речь. Да и как не запамятовать, если сверху напластовались новые обнаружения — уже у других лиц, и разоблачения — уже других хапуг.

Но все же данный полковник от них отличается. Жена его сказала, что он, как Робин Гуд, готов отдать свои последние кровные накопления беднякам.

Иного мнения о нем помешанные на шпиономании конспирологи. По их версии, он — хранитель революционного общака (почти как Ленин, получивший деньги из Германии). Налицо политический заговор с целью свержения существующего в России режима и устроения московского Майдана! Проглядели! Проворонили! Пока вылавливали мелких иностранных агентов и лишали их мизерных вспомоществований, поступающих из-за рубежа, прозевали крупную рыбу и крупный куш!

Увы, до оскомины примитивны сделанные общественным мнением выводы: если у полковника миллиарды — какие же суммы скопились у генералов?! И иерархически равных им гражданских бонз?!

Поразительная бедность воображения и скудость сюжетов «для бедных» — в прямом и переносном смысле этого слова! Удивляет, что убогие и банальные эти истории, повторяясь, двоясь и троясь, еще кого-то занимают. Ведь сюжеты эти — бабочки-однодневки. Мелькнули на телеэкранах и в газетах — и забылись. Канули. Уступили место новым. Аналогичным. Смастрачены-то они по единой колодке: полицейский, призванный бороться с коррупцией, украл миллиарды, губернатор, поставленный на высокий пост, чтоб бережно расходовал народные деньги, коллекционирует инкрустированные бриллиантами самописки. Однако всеобщее оживление по этим до оскомины однообразным поводам все еще продолжается, неясно только — восторженное и завистливое либо все же несурово осуждающее.

Неужели штатным ньюсмейкерам больше нечем заняться? (И в «художественных» телесериалах те же «штампы»: погоня за деньгами и грязная финансовая подоплека.) Приелось, неинтересно! Одни и те же уловки, ужимки, приемы, итоги. Ну, побаловали бы чем-нибудь свеженьким на потеху — к примеру бескорыстием или искренним сильным позитивным чувством…

Блокбастер

Подсказываю сюжет захватывающего блокбастера. Инициативный герой готов в одиночку заменить целое правительство. Он не хвастается и не шутит. Что у них там за работа? Непыльная! Знай поднимай тарифы на газ и воду, обдирай население, собирая деньги на капремонт, который не предвидится и никогда не состоится — для чего латать не подлежащие восстановлению дома, — вот и вся загруженность министерств, если очистить ее от декоративных излишеств-украшательств вроде псевдоздравоохранения, имитационной банковской суеты (списки сбежавших банкиров с награбленными деньгами даже проглядывать устаешь), спортивных склок и педагогических новаций, ведь ясно же: учителям надо не педагогикой, а бизнесом заниматься.

Кстати, сразу после этого креативного высокоумного заявления грянул скандал в элитной школе, и многие наконец осознали: бардак в школах, министерствах и ведомствах — это не отдельный изолированный процесс, это срез и характеристика общей нашей жизни. Нельзя (мы убедились) построить коммунизм в одном отдельно взятом государстве, нельзя обустроить парадиз в сборной страны, если спортсмены принимают препараты в командном подполье.

Герой моего пока еще ждущего очереди запуститься блокбастера (за его действиями, я уверен, будут с замиранием сердца следить миллионы зрителей) вопросит: разве такое уж сложное решение — в целях сохранения поголовья свиней истребить всех диких кабанов? Такие решения можно штамповать каждый день тысячами: перестрелять лисиц, чтоб не воровали кур, избавиться от врагов народа, чтоб не мешали строить светлое завтра.

Мой герой возвысится до того, что посмеет дать оценку сделанному не самым последним человеком в правительстве на протяжении долгих лет его беззаветного труда. Передвижение летних и зимних часовых стрелок? Отменено. «Утративший доверие» Лужков награжден орденом (то есть реабилитирован?). Потемкинское «Сколково» стало Меккой разворовывания денег. А еще (было дело!) лидер уступил свой думский мандат замечательной законодательнице Яровой, когда она не была избрана населением. Это, конечно, настоящий джентльменский поступок, Трамп не способен на такое по отношению к Хиллари, а у нас благородство хлещет из всех щелей, благодаря чему имеем теперь целый пакет новаторских предложений по увековечиванию разговорной информации.

Кстати, у моего героя, готового заменить в одиночку все правительство, чешутся руки внести дополнение еще и в проект, подхлестывающий законодательство к более решительным шагам в отношении потенциальных врагов отечества. Почему при регистрации (в аэропортах) улетающих пассажиров тщательно досматривают и просят предъявить паспорта, а по прилете выпускают на волю беспрепятственно, не требуя никаких документов и не просвечивая багаж? Вдруг в полете им удалось обзавестись взрывчаткой — и они произведут теракты в городах, куда прибыли? Дополнительный досмотр даст, во-первых, дополнительную гарантию безопасности. А во-вторых, увеличит количество рабочих мест и число занятых полезным трудом граждан.

Апофеозом нововведений моего героя станет раздача пенсионерам обещанных пяти тысяч. Он не станет мусолить их адресно (да еще делая исключение для не проживающих в России), а объявит свободное состязание и сбросит купюры с вертолета над Красной площадью — чтоб старики и старушки завоевывали купюры в схватке с молодым безработным поколением; это будет захватывающая потасовка, способная взволновать даже равнодушных. В то время как 9 миллиардов (и сумма-то не круглая) — лишь очередная банальность, расхожий сюжет, приевшаяся повседневность, драка за 5 тыщ — подлинная полная драматизма новизна.

Кто больше и дольше?

Деморализованная страна… Привыкшая на протяжении веков к нескончаемому произволу. Как поворачивается язык у наших политкомментаторов говорить, что американцы устали выбирать из двух зол (Трамп и Клинтон), что оба кандидата в президенты США — провальные, бездарные, никчемные! Кому они (комментаторы) это втолковывают и впаривают? Тем, у кого вообще нет выбора? Правда, его отсутствие искупается тем, что наш единственный вождь непревзойден по всем параметрам, так что лучше и желать не приходится. Да и вообще: если чего-то в стране нет (например выбора), значит, этого отсутствующего и быть не должно.

Правители тем временем соревнуются между собой и ставят рекорды. Брежнев пробыл у власти 17 лет. А Сталин — меньше? А Ленин и вовсе с гулькин нос. Перекроем их хилые достижения! Пусть потом кто-нибудь попробует побить мой рекорд.

Ограничительный срок в 4 или 8 лет — смехота. Возможности человека неограниченны. И не надо их искусственно занижать и стреножить.

Брежнев умнее Рейгана, Картера, Буша-старшего (не говоря уж о младшем)? Получается — гораздо умнее. Чуть не всех их вместе взятых он переплюнул и просидел на троне куда дольше, чем каждый из них в отдельности и почти столько, сколько все они вместе.

США за этот период прошли несколько эпох, стадий развития. Совершали ошибки, исправляли их… Мы неколебимо придерживались выбранного раз и навсегда курса. «Ленинским курсом» — кажется, так называлось многотомное собрание выступлений Леонида Ильича.

Куда пришли?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру