Джеки Чан откроет фестиваль китайского кино в Москве

Легендарный актер и мастер боевых искусств поработал над «Тайной Железной маски» вместе с российскими кинематографистами

8 ноября в Москву приехал легендарный актер, режиссер, продюсер и мастер боевых искусств Джеки Чан, чтобы открыть Фестиваль китайского кино в России, который пройдет в Москве и Ростове-на-Дону. Накануне «МК» стало известно, что Чан встретится с Владимиром Путиным в загородной резиденции и вовсе не ради того, чтобы получить российское гражданство. Приезд китайско-американского актера связан с визитом в Россию премьер-министра Китая Ли Кэцяна.

Легендарный актер и мастер боевых искусств поработал над  «Тайной Железной маски» вместе с российскими кинематографистами
Джеки Чан на съемочной площадке фильма "Тайна Железной маски". Фото предоставлено Глебом Фетисовым

Информация поступала противоречивая. Китайская сторона ничего определенного не заявляла по поводу того, вылетел Джеки Чан в Москву или нет. Потом информировали, что самолет с почетным гостем совершил посадку в Новосибирске. Церемония открытия фестиваля, намеченная на 16 часов, откладывалась. Как сообщил нам пресс-секретарь продюсера фильма «Тайна Железной маски» Глеба Фетисова (Джеки Чан снимался в этой картине), Чан все-таки встретился с Владимиром Путиным в его загородной резиденции. Никаких официальных сообщений на этот счет в тот момент, когда верстался номер, не последовало.

В день открытия фестиваля показали боевик «По следу» финско-американского режиссера Ренни Харлина, где Джеки сыграл одну из ролей. Зрители в дни фестиваля увидят совсем новые фильмы: «Книга любви» Сюэ Сяолу, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон: Меч судьбы» Юаня Хэпина (не путать с фильмом Энга Ли, снятым в 2000 году), «Смертельная развязка» Цао Баопина, «Сюань Цзан» Хо Цзянци, «Тотем волка» знаменитого французского режиссера Жан-Жака Анно, «Царь обезьян‑2: Начало легенды» Чжэн Баожуя. Все картины, кроме ленты Анно, вышли в 2016 году. Их покажут в оригинальной версии с русскими субтитрами.

Фильм «Тайна Железной маски» Олега Степченко, где Джеки Чан снялся, ­— крупный международный проект с участием России, Китая, Германии и других стран. Джеки Чан стал одним из продюсеров фильма с китайской стороны. Никакого отношения к картине «Вий» новая лента не имеет, а название «Тайна Железной маски» не более чем рабочее. Наряду с Джеки Чаном сопродюсером фильма стал российский бизнесмен Глеб Фетисов. Вот что он рассказал «МК» накануне визита Джеки Чана в Россию.

— Все мы когда-то были мальчиками и восхищались восточными единоборствами. По мере знакомства с этим искусством, естественно, я не мог пройти мимо Джеки Чана, который является великим бойцом. Он сделал головокружительную карьеру в кино, причем в приключенческо-юмористическом жанре, который мне особенно симпатичен и в котором я хотел бы и дальше работать. Большинство фильмов с Джеки Чаном сделано с юмором. Он обаятельный человек, очень скромный и преданный своему делу, правильный во всех аспектах. Джеки сам сотворил свою судьбу, начав с нуля, и теперь входит в тройку самых высокооплачиваемых голливудских актеров. Мне всегда нравились люди, добившиеся успеха собственным трудом, а не благодаря протекции и поддержке со стороны.

— Как стало возможным, казалось бы, невозможное? В вашей картине снимался не только Джеки Чан, но и Арнольд Шварценеггер?

— Студентом я смотрел на советском видеомагнитофоне пиратские боевики со Шварценеггером и Джеки Чаном. Честно скажу, не представлял себя на их месте, в отличие от многих своих сверстников и друзей. Я не мечтал драться так же лихо, как Джеки Чан, и трезво оценивал свои способности. Тем не менее уже тогда фантазировал о том, как мы вместе с Арни, Джеки и другими голливудскими звездами делаем грандиозный проект в кино или бизнесе. Говорю абсолютно серьезно. Мои друзья, когда я рассказал им об этом, крутили пальцем у виска: «Спустись с небес на землю. Где ты, а где Шварценеггер и Джеки Чан?». Прошло почти 30 лет, и мои мечты стали былью. Скоро вы увидите фильм с потрясающими спецэффектами и трюками, которые делает команда Jackie Chan stunt team и сам Джеки Чан. У этого фильма есть перспектива на мировом рынке. Съемки подходят к концу, и до конца ноября мы их планируем закончить. Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер уже отснялись. Это кино будет радикально отличаться от того, что мы прежде видели, и не только в России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27249 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: «Железная маска» Джеки Чана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру