Кормухина стала не только рок-дивой, но и девочкой «Индиго»

Певица показала новую программу, которая стала откровением для зрителей

Она назвала свой концерт «Индиго». Сегодня на отечественной сцене стало модно называть шоу одним словом, которое обязано выразить всю суть действа. Российская рок-дива Ольга Кормухина выбрала это. Не самое простое. Индиго — кристаллы фиолетового цвета, индиго — растение, индиго — дети, непохожие на других. Какой конкретно смысл вкладывала исполнительница, выбирая название? Чтобы получить ответ на этот вопрос, публике потребовалось два часа сосредоточения и максимального внимания к тому, что происходило на сцене.

Певица показала новую программу, которая стала откровением для зрителей
Фото: Вера Кузнецова

Перед исполнительницей стояла непростая задача: показать зрителю совершенно незнакомый для него концерт — почти все песни, кроме нескольких ее собственных хитов, оказались в программе новыми. Надо заметить, что выносить на публику шоу, где нет привычных слуху шлягеров, среди исполнителей считается достаточно рискованным делом. Пойти на такое можно, только будучи уверенным, что в зале у тебя находится уже ставший твоим зритель, который готов разделить со своим артистом любую творческую атмосферу. И в финале концерта, когда зал, два часа сидевший, замерев и внимая всему, что происходило на сцене, взорвался аплодисментами и криками «браво!», стало понятно, что рискованный эксперимент Ольги Кормухиной увенчался полным успехом. В чем же заключался секрет столь триумфального выступления?

В первую очередь, конечно, надо сказать про голос Ольги, который смело можно назвать настоящим божьим даром. Мощь и диапазон — это то, что в первую очередь собрало людей. Многие, выходя из зала, говорили, что помнят ее исполнение еще с юности, когда Кормухина ярко засветилась на сценическом небосклоне, после чего на несколько лет исчезла по личным обстоятельствам из поля зрения публики. «Мы шли на голос!» — так говорили многие, покидая зал. И добавляли: «Но увидели потрясающий концерт».

Фото: Вера Кузнецова

Так чем же это выступление отличалось от привычного рокового концерта? Во-первых, уровнем музыкальной составляющей: начиная с классической музыки, представленной на концерте в роковой обработке, и заканчивая непосредственно роковыми композициями, все было высочайшего качества. И даже сложность представленных произведений, рассчитанных на музыкально подготовленного зрителя, никого в зале не отпугнула и не заставила уйти, не дожидаясь конца концерта. Обеспечили это музыкальное неистовство и свели его воедино на сцене музыканты симфонического оркестра и рокового коллектива самой Кормухиной. Кстати, Ольга, как хозяйка сцены, показала себя с самой лучшей стороны, дав возможность каждому своему музыканту выступить сольно и тем самым сорвать свои собственные аплодисменты и вкусить свою минуту славы.

Зрелищность обеспечивали экраны, на которых то появлялся сценический видеоряд, поддерживающий очередную песню, то вместо конферанса звучали записи стихов в исполнении самой Кормухиной — прекрасные образцы классической поэзии и строчки ее собственного сочинения.

Сама исполнительница показала за время концерта, условно разделенного на три части, несколько неожиданных образов: блоковская Незнакомка — непонятная, непознанная, в пышных юбках, под синей вуалью; сильная и яркая воительница в красном; и, наконец, аскет-отшельник в монашеском клобуке. Логичнее бы, наверное, смотрелось наоборот — от темного к яркому, от кельи — к жизни. Но у Кормухиной свой взгляд на мир и на свое место в нем, и именно этим, вопреки каким-то классическим законам жанра, она делилась с публикой. И этим же — искренностью своих чувств и неистовством их демонстрации — зрителя завоевала.

Фото: Вера Кузнецова

Концерт готовился исполнительницей без сторонней помощи — только она сама и человек, которому полностью доверяет, — лидер группы «Парк Горького» Алексей Белов: и композитор, и музыкант, и самый близкий Ольге человек. «Мы так счастливы, что сделали это! — скажет она мне потом, делясь пережитыми эмоциями. — А какой был зал! Какие чистые и светлые лица!»

Публика действительно оказалась на высоте. Заполнив зал под завязку, почти четыре тысячи зрителей все два часа дарили музыкантам и душевную отдачу, и щедрые аплодисменты, и цветы. Сегодня, в кризисное время, собрать зал — уже творческая удача, а когда публика становится за время концерта единым целым с артистами — это самое настоящее счастье и для тех, и для других. В финале концерта, когда Кормухина запела на бис оперную арию, зал она порвала окончательно — публику прорвало уже и на крики, и на танцы.

Так почему же все-таки «Индиго»? По оценкам журналиста «МК», цвет, вопреки голубой вуали, и кустарник, вопреки огромному числу подаренных букетов, здесь все-таки ни при чем. Певица глубоко погружена в свой мир, во многом непонятный и даже чуждый массовому зрителю, но, безусловно, близкий и дорогой тем, кто с Ольгой созвучен, кто находится с ней на одной музыкальной и духовной волне. Для этого зрителя — а таких ценителей, как показал прошедший концерт, тысячи — и работает с детской доверчивостью, которая, по сути, является глубокой верой в людей, Ольга Кормухина. Рок-звезда и поэт. С выдающимся голосом и душой простой русской женщины, умеющей петь на срыве, жить на износ и любить всей душой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27263 от 25 ноября 2016

Заголовок в газете: Рок-леди и девочка «Индиго» Ольга Кормухина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру