Композитор, судившийся из-за песни Киркорова: "Маруани кто-то подбил"

«В каждом договоре на приобретение песни исполнителем есть строка, в которой композитор гарантирует, что он не украл авторство»

В пылу схватки музыканта Маруани и юриста Трунова с российскими правоохранителями изначально потерялась суть случившегося: а имели ли вообще право французский композитор и его адвокат предъявлять претензии к Филиппу Киркорову за якобы украденную мелодию песни «Жестокая любовь»? Вправе ли претенденты на авторство требовать деньги с певца? «При чем тут я, если у песни есть автор?» — удивляется сам Киркоров.

О тонкостях взаимоотношений автора и исполнителя нам рассказал композитор Владимир Евзеров — автор многих хитов, написанных для Валерия Леонтьева, Николая Баскова, Иосифа Кобзона, Любови Успенской, член ревизионной комиссии РАО, в обязанности которого входит в том числе и проверка любых жалоб авторов.

«В каждом договоре на приобретение песни исполнителем есть строка, в которой композитор гарантирует, что он не украл авторство»
Владимир Евзеров

— Владимир, вы же тоже в свое время выясняли отношения с Киркоровым в суде по поводу вашей композиции «Маленькая моя»?

— Я не судился с Киркоровым, я судился с компаниями, издававшими диски, куда входила эта композиция в исполнении Филиппа. Суды я выиграл, деньги получил. Но не с Филиппа.

— По закону имел право Маруани предъявлять претензии к Киркорову и требовать с него деньги?

— Нет, конкретно к Киркорову как к исполнителю предъявлять претензии он права не имел. Если бы он подал в суд — а он ведь не подал! — ему бы отказали по причине того, что ответчик (Киркоров) не является автором этого произведения. Вот если бы Филипп спел песню Маруани без его разрешения, тот бы мог подать в суд! А в данном случае претензии следовало предъявить автору. Но это совсем не значит, что Дидье бы выиграл процесс. Должна была собраться международная комиссия, куда входили бы и российские, и французские эксперты, представители РАО, и она бы вынесла свое заключение: насколько мелодия похожа, в какой части, насколько эта часть значительна и так далее. Это очень сложное исследование.

— Маруани мог про это не знать, так как наше законодательство отличается, возможно, от французского?

— Наше законодательство в плане авторских прав полностью соответствует международному. Маруани просто кто-то на это подбил.

— Зачем, если он знал, что не выиграет?

— На этот вопрос может ответить лишь он или его представитель. Мы можем только гадать. Вероятная причина, какой бы абсурдной она ни казалась нам, когда речь идет о лидере легендарной группы Space, это пиар. Если, скажем, Маруани завтра захочет сделать тур по России, то его имя и лицо на афишах не узнает разве что слепой. С другой стороны, он, конечно, человек очень талантливый. Возможно, его просто обманули, например, сказали, что у нас иное законодательство. В любом случае, если бы Дидье посоветовался с французскими юристами, цепочка была бы такой: французское авторское общество вышло бы на российское, собралась бы комиссия, решение отправили бы во Францию.

— У вас был личный опыт, причем международный, по поводу доказательства своего авторства на песню «Белая сирень». Как этот процесс происходит, если все делать по закону?

— Да, в Литве моя песня «Белая сирень» вышла под названием «Белая зима» и с другим авторством. Я обратился, как и положено, в литовское Агентство по авторским правам, собрался музыкальный консилиум, который опередил, что песня принадлежит мне, изменен только текст и название. Мы мирно решили этот вопрос, и по поручению литовского ответчика мне перевели в РАО деньги. Все средства прошли через банковскую систему, я заплатил с них налоги — никаких личных встреч и передачи денег не было и в помине. Так делается по закону.

— После случившегося певцы начнут бояться брать песни у авторов. Так споешь, а потом тебе вкатят миллионные иски. Ведь получается, что исполнители абсолютно не защищены в подобных ситуациях.

— Ничего подобного! В любом стандартном договоре на приобретение песни у автора есть пункт, где прописано: автор гарантирует, что он продает свое творение, оно им создано и принадлежит только ему.

Читайте материал "В конфликте Маруани и Киркорова оказалась виновата ростовская поклонница француза"

Маруани рассказал о помощнице адвоката Киркорова и двух связках наличных

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27268 от 1 декабря 2016

Заголовок в газете: Маруани выпустил пиар?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру