Директор Эрмитажа Пиотровский посетовал на бесконечные проверки прокуратуры

«Туда постоянно поступают заявления, написанные как под копирку»

В Эрмитаже в эти дни проходит выставка бельгийского художника Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты». Среди ее экспонатов — панцири жуков, скелеты, чучела собак и кошек, найденных авторами на улицах и автостраде и превращенных в художественные объекты. “Бдительные граждане» потребовали закрытия выставки. О том, как противостоять нападкам на произведения искусства, нам рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Туда постоянно поступают заявления, написанные как под копирку»

После скандалов вокруг выставки Фабра в Зимнем Дворце и Главном штабе организовали специальную экскурсию «Страхи и фобии», в ходе которой рассказывается о том, как эти самые страхи и фобии отражались в творчестве художников.

Один из главных музеев страны на своих официальных страницах в соцсетях разъясняет, что Эрмитаж - универсальный и энциклопедический музей, он должен показывать, в том числе, и «пограничные экспонаты». Там всерьез озабочены тем, как выстраивать диалог между музеем и зрителями.

В пример приводится картина «Исцеление Товиата» итальянского художника Бернардо Строцци. На ней изображена распотрошенная рыба. Юноша смазывает глаза слепому отцу ее желчью по настоянию архангела Рафаила...

Слово Михаилу Пиотровскому.

- Все спорные вопросы надо переводит в область обсуждения, дискуссии. Мы к ним готовы. Только надо вести их цивилизованно, не опускаться до мата, варварства и вандализма.

В Царском Селе на открытии выставки костюмов к фильму «Матильда» Алексея Учителя были организованы пикеты. Люди вышли с плакатами, призывавшими не ходить на выставку, но они никому не мешали. После открытия у нас выставки Яна Фабра обрушилось столько злобы, чего мы не ожидали. Развернулась дискуссия, благодаря которой мы узнали имена людей, которых никогда бы и не узнали. Они изложили свои доводы. Мы привели свои... В Эрмитаже проходят разные выставки. Если кому-то не нравится одна, он может пойти на другую.

У нас проходят бесконечные проверки прокуратуры. Это просто беда. А все потому, что туда постоянно поступают заявления, написанные как под копирку. В диком количестве они приходят по электронной почте.

Нам все время приходится отвечать и на жалобы, поступающие в Министерство культуры, администрацию президента. Это отнимает массу времени.

Сейчас прокуратура, юристы вырабатывают некоторые контрдействия - и не только для нас. Когда тебя оскорбляют, пишут разные гадости, есть все основания защищаться. Важно, чтобы люди серьезно относились к тому, что они пишут. Если человек необоснованно обвиняет вас в жутких преступлениях, он должен нести за это ответственность.

Механизмы воздействия на тех, кто делает жесткие заявления, теоретически есть. Они выработаны в мире, и мы их сейчас будем осваивать. Мы знакомимся с теми способами защиты, которые уже существуют в мировой практике, совместными усилиями постепенно вырабатываем систему защиты культуры от нападок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру