Театр "Модернъ" может возглавить Юрий Грымов

Вместо уволенной Светланы Враговой (это произошло две недели назад) театр Модерн возглавит Юрий Грымов. Его кандидатура обсуждалась на Совете худруков московских театров. Несмотря на то, что этот Совет является консультативным органом, тем не менее к нему прислушивается столичный Департамент культуры, после чего издают приказ. По нашим сведениям, приказ о назначении Грымова должен быть подписан уже в этом году и со следующего года он приступит к выполнению своих прямых обязанностей.

Театр "Модернъ" может возглавить Юрий Грымов
Юрий Грымов

Совет худруков заседал два с лишним часа. Грымов представил свою концепцию. За нее проголосовало 8 человек, один категорически был против, один воздержался. Большинство руководителей московских театров сошлось в том, что концепция кинорежиссера (имеет небогатый театральный опыт) не носит разрушительный характер. Грымов готов работать с труппой театра при приглашении актеров и режиссеров со стороны. Пообещал несколько постановок в новом году, но их названия не были озвучены. К тому же у Грымова в его претензиях на театр конкурентов не оказалось. Да и сам Грымов на Совете не присутствовал - где-то снимает кино. Он представил только разработку своей концепции.

Но большую часть времени на Совете занял другой театр — «Экспромт», который до недавнего времени возглавляла народная артистка России Людмила Иванова. После смерти ее коллектив предложил действующего режиссера Наталью Тимофееву. Однако ее программа, представленная Совету худруков, была признана не совсем убедительной. Второй соискатель — Александр Федоров, который является руководителем известного детского театра Юного Актера — представил свою концепцию, и она решила вопрос в его пользу. Решение таково — Александр Федоров, кстати, театр которого находится на той же улице, что и театр «Экспромт», придет в театр на один сезон, и за это время его работа внесет коррективы и подтвердит или опровергнет правильность решения.

Согласно правилам, худруки вступят в должность только после того, как глава Департамента культуры Александр Кибовский подпишет приказы о новых назначенцах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру