«Ночь театров» и другие события Московского культурного форума

На встречу со зрителями придут Римас Туминас, Андрей Могучий, Вениамин Смехов

24 марта в Большом Манеже начнет работу Московский культурный форум. Продлится он три дня. Принять участие в нем смогут не только профессионалы, но и жители города.

На встречу со зрителями придут Римас Туминас, Андрей Могучий, Вениамин Смехов

Впервые культурный форум проходил в Москве год назад. Тогда был поставлен рекорд посещаемости Манежа. Только за один день туда пришли 27 тысяч человек. А в общей сложности число посетителей достигло 54 тысяч. По данным столичного Департамента культуры в Москве сегодня работают 170 театров, 450 музеев и выставочных залов, 130 кинотеатров, 1600 библиотек, ежедневно проходит порядка 70 крупных культурных мероприятий, открываются четыре выставки. Этот список дополняют городские праздники и фестивали в парках и на улицах города.

Программа предстоящего форума делится на деловую и развлекательно-образовательную. В рамках первой пройдут дискуссии, деловые панели, лекции, где поднимут вопросы финансирования культуры, обсудят особенности трудового законодательства, современные подходы к проведению фестивалей и экскурсий. Вторая составляющая форума предусматривает творческие встречи с артистами, режиссерами, музыкантами, мастер-классы, концерты, кинопоказы и «Ночь театров». Руководители московских парков, театров, музеев и библиотек расскажут о своих проектах и планах. В дни культурного форума отметят День работника культуры и День театра.

24 марта можно будет увидеть музыкально-поэтическую композицию Алисы Гребенщиковой и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением Игоря Громова «Марина Цветаева. Поэт и время». Представят видеопрект «Читаем Онегина». На встречу со зрителями придут театральные режиссеры Римас Туминас, Андрей Могучий, который специально приедет из Санкт-Петербурга, Миндаугас Карбаускис, Евгений Писарев. На площадке «Творческая мастерская» при участии хореографического ансамбля «Prima» пройдет флеш-моб. «Театр Труда» представит спектакль «Чемодан-блюз» по произведениям Сергея Довлатова, а сотрудники музея «Старый Английский двор» поделятся знаниями о том, как в XVI совершали долгие путешествия. Концерт солистов Новой Оперы завершит этот насыщенный день.

25 марта Вениамин Смехов, Сергей Дрейден и Сергей Карякин прочитают сочинения Константина Паустовского, запланирован также концерт симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Для детей и подростков организуют мастер-классы по книжной иллюстрации и расшифровке личных дневников 30-х годов прошлого столетия. На 26 марта намечена «Ночь театров» с участием Театра оперетты, который представит отрывок спектакля «Вольный ветер мечты», Театра им. Вл.Маяковского с композицией «История Маяковки. Эпизоды». Участвует в акции и «Балет Москва» с фрагментами современного балета «Кафе «Идиот». Все это ждет посетителей Манежа. А на сцене Большого театра выступят молодые актеры театра на Малой Бронной и Театра на Юго-Западе. Они представят «Мистерию буфф» Владимира Маяковского, написанную к годовщине революции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Ночь театров» и чемоданное настроение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру