Минкульт введет штрафы для театральных спекулянтов

Размер наказаний будет доходить до миллиона рублей

Наказания для перекупщиков билетов в музеи и театры придумал Минкульт. Хитрых дельцов планируется штрафовать. В ведомстве подготовлены поправки в КоАП и «Основы законодательства о культуре».

Размер наказаний будет доходить до миллиона рублей

Как поясняют в Минкультуры, до 2010 года в стране действовал довольно жесткий порядок возврата билетов. Сдать его в кассу можно было не позднее чем за трое суток до мероприятия. При этом зрителю возмещались 50% стоимости билета. Однако потом эти правила были отменены. В результате, как сетуют чиновники, перекупщики почувствовали себя вольготно. Теперь они без страха потерять деньги покупают сразу партию билетов и стараются перепродать их по завышенной цене.

А если афера не удается, просто сдают билеты в кассу прямо в день спектакля или шоу, получая полную стоимость обратно. В результате организатор мероприятия несет огромные убытки, ведь шансы продать билет за несколько часов до начала мероприятия практически нулевые. Чтобы приструнить спекулянтов, в ведомстве разработали новые правила реализации и возврата билетов. Так, продавать их по закону смогут либо сами организаторы (музеи, театры, галереи), либо уполномоченные ими на основании договора компании.

Посмотреть список таких легальных дилеров можно будет на сайтах учредителей культурно-массовых мероприятий. «Загнать» билет по цене выше той, что указана на нем указана, не получится: такую махинацию планируется объявить вне закона. Если же билет будет продан с нарушением новых правил или в нем окажутся исправления, его сочтут недействительным. Кроме того, сам музей или концертный зал смогут установить требование проверки личности каждого зрителя по паспорту. Для нарушителей новых требований реализации и возврата билетов устанавливаются штрафы. Для граждан – от трех до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц – 35-50 тысяч. Если на перекупке попадется бизнесмен – частник, ему придется заплатить 200-500 тысяч рублей штрафа. А для компаний санкция составит от 700 тысяч до миллиона рублей.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27365 от 7 апреля 2017

Заголовок в газете: Театральных спекулянтов истребят штрафами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру