Московская "Библионочь" пройдет с Лениным, Евтушенко и мистикой

Самые важные события акции

Каждый год российские библиотеки оживают на одну ночь – говорят, творят, мыслят. Не в одиночестве. Открывают двери, чтобы каждый смог ощутить свободу и силу книг, литературного слова. С 22 по 23 Москва в шестой раз погрузится в "Библионочь". На этот раз ее манифест – "Новое прочтение". Оно происходит под воздействием современных технологий, которые будут сопровождать акцию. Заманчивых событий выдалось предостаточно – вот список лучших.

Самые важные события акции

Для любителей искусства. Библиотека искусств им. Боголюбова с 20:00 до 7:00 погрузится во мрак, освещенный свечами, и наполнится звуками органа. Атёры Театра Труда прочтут мистические произведения писателей, чьи имена носят московские библиотеки, а поэтесса Марина Верналис устроит «Ночное рандеву» с авторами Серебряного века. Любителей изобразительного искусства ждёт выставка «Отражение. Графика и живопись русского символизма», дополненная арт-квестом и лекцией куратора проекта Любови Агафоновой.  Еще она покажет фильм «Поэтическая мистификация русского модерна» о художнице Серебряного века Александре Коноваловой и представит более 40 работ 1900–1920-х годов выдающихся мастеров из собрания галереи «Веллум»: Виктора Борисова-Мусатова, Александра Бенуа, Леона Бакста, Игнатия Нивинского, Михаила Ларионова. Самые стойкие посетители встретят рассвет в 7 утра танцевальным перфомансом.

Для креативных. Иностранка превратится в экспериментальное ателье искусств, где в новом прочтении соединятся спектакли, литературные произведения, музыкальные стили и танец. Посетители станут творцами, создающими новые формы современного искусства. С профессиональными художниками любой почувствует себя Рембрандтом. «Студия историй» Театра. Doc поможет раскрыть актерские таланты, показав интерактивный спектакль в жанре сторителлинг. Гвоздь программы – публичные чтения на камеру. Прочесть отрывки из произведений вместе с читателями и сотрудниками библиотеки  приедут министр культуры Мединский, профессор Кембриджского университета Ирина Кириллова и потомок Пушкина Герцогиня Аберкорнская Александра Гамильтон. Тем временем любителей английского, французского, японского, азербайджанского языков познакомят с «Новым прочтением» зарубежных культур в рамках лекций, мастер-классов, кинопоказов и выставок. Под занавес устроят танцевальный флешмоб.

Для семьи. С 15.00 на Триумфальной площади развернется литературное арт-пространство с библиомобилями и десятками развлечений, посвященных путешествию сквозь время. Гости станут свидетелями трех эпох: классика, оттепель, современность. Отдельную программу посвятят Евгению Евтушенко (поэзия, музыка, кино). В честь 125-летний со дней рождений вспомнят Марину Цветаеву и Константина Паустовского выступлениями Алисы Гребенщиковой и оркестра института имени Шнитке. Из писателей ожидаются Александр Кабаков, Павел Санаев и Анатолий Белый, известный как актер.

Для детей. Российская государственная детская библиотека подготовила специальную программу, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все вместе они будут учиться чувствовать себя и других. После для них прокрутят диафильмы из коллекции РГДБ с актрисой Юлией Пересильд. Не оставят равнодушными теневой спектакль «Дочь Неба» театра «Учёный медведь», интерактивный спектакль с мастер-классом по написанию бумажных писем «Кто утешит Кнютта?» и камерный кукольный театр «Сундучок сказок» с песочной анимацией «У Лукоморья дуб зелёный». Клоун Андрей Климак устроит мастер-класс по пантомиме и  пластическим этюдам с танцевальными и акробатическими номерами. Арт-терапевты и психологи проведут игру в глину и познакомят с богатством сенсорных ощущений. 

Для молодежи. Фишкой программы Российской государственная библиотека для молодежи станет хакатон – форум разработчиков, где все желающие с программистами и дизайнерами создадут мобильное приложение для библиотеки. Молодые учёные поделятся знаниями о генной инженерии бактерий, интернете и жизни на Венере. Студенты Театральной лаборатории Школы Гоголя покажут, как современный театр может интегрироваться в библиотечное пространство для передачи посредством текста и образов знаний о знакомых произведениях.

Для взрослых. Только в эту ночь Ленинка бесплатно пустит гостей в книгохранилище, где они увидят редкие издания и альбомы из личных коллекций императорской семьи Романовых, познакомятся с механизмом доставки книг в читальные залы и узнают особенности внутреннего устройства библиотеки. Писатели Гузель Яхина и Андрей Рубанов поговорят на тему «Роман с историей», рассказав о своём опыте работы с историческим материалом. А режиссер нашумевшей "Матильды" Алексей Учитель покажет свой фильм "Космос как предчувствие" и раскроет секреты съемки.

Для историков. Гостей Исторички ждет редчайшая возможность первыми попасть в отреставрированные своды 1-го этажа. Тем временем в филиале библиотеки, в Центра  социально-политической истории, посетители почувствуют себя читателем легендарной Библиотеки Института марксизма–ленинизма.  Познакомятся с сочинениями вождей мирового пролетариата. В открытый доступ будут выложены ленинские труды и книги о Ленине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27377 от 21 апреля 2017

Заголовок в газете: "Библионочь" с Лениным и Евтушенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру