Хор московских школьников завоевал «золото» на фестивале в Италии

Гран-при досталось юным певцам из Индонезии

Московский хор «Вдохновение» стал золотым призером на международном вокальном фестивале в Италии. III Международный фестиваль-конкурс хоров «Королева Адриатики» прошел на Аппенинском полуострове с 5 по 8 мая. Москву представил столичный концертный хор «Вдохновение» детской хоровой школы №106 под руководством Заслуженного работника культуры РФ Ольги Скворцовой.

Гран-при досталось юным певцам из Индонезии
Выступление хора "Вдохновение" в театре "Католики".

Интересно, что конкурсные прослушивания проводились в течение трех дней на уникальных площадках: сначала в одном из старейших замков - кафедральном соборе Сан Лео - древнейшей столице Итальянского королевства, а потом в роскошном современном театре Делла Реджина города Каттолики в зале почти на 1000 мест с совершенной акустикой. Хоры соревновались в категории «А» - Детские и молодые хоры (смешанные хоры, хоры мальчиков и юношей, девичьи хоры). Максимальные возраст певцов этой категории - до 20 лет.

Выступление хора "Вдохновение" в замке Сан Лео.

Наших ребят приехали поддержать представители российского консульства в Каттолике. Они выступили на открытии второго тура с приветственным словом к организаторам и участникам фестиваля.

После окончания второго тура члены жюри совещались около получаса. По результатам конкурса первое место занял хор «Вдохновение», второе досталось коллективу «Ликова» из Новомосковска, хор из Чикаго (США) занял третье место. Гран-при фестиваля досталось хору из Индонезии «Libes voice».

Дирижера и худрука Вдохновения Ольгу Скворцову благодарят организаторы за участие и приглашают во второй тур.

В жюри Фестиваля-конкурса вошли известные представители хоровой музыки из Италии и Хорватии.

Конкурсная программа для каждого участника содержала от 3 до 5 произведений-любой эпохи и жанра, а капелла или с аккомпанементом, длительностью от 11 до 15 минут, чистого звучания, а также с элементами танца (не учитывались аплодисменты и время выхода и ухода со сцены). Оценивались выступления по стобальной шкале.

Танец во время исполнения номера "Ах, купала".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру