Пушкинский музей показал необычную графику и скульптуру Гарифа Басырова

Выставка продлится до 30 сентября, после чего Отдел личных коллекций закроется на реконструкцию

Отдел личных коллекций ГМИИ им. Пушкина наполнился работами художника редкого таланта Гарифа Басырова. Ему удалось запечатлеть образ второй половины ХХ века.

Выставка продлится до 30 сентября, после чего Отдел личных коллекций закроется на реконструкцию
Фото предоставлено пресс-службой музея

Через гротеск, фантастичность, где-то иронию, он весьма точно воспроизвел портрет времени, о котором все еще трудно сказать «прошедшее».

Помимо знаменитого цикла «Обитаемые пейзажи» на экспозиции — работы из серии «Архаика» и скульптура, к которой художник неожиданно пришел в 1995 году. Тогда он создал фигуративный и абстрактный циклы под названием «Инкубусы». Эти фигурки — то ли куколки, то ли архаические божки, собранные из мусора чердаков и окрестных свалок.

Фото предоставлено пресс-службой музея

Как говорил об этой серии сам автор, — «похоже, все это было найдено неведомой археологической экспедицией. Место и время раскопок установить не удалось, как, впрочем, и атрибутировать сами находки».

Работы Басырова оказываются трудными для тех, кто склонен к точному определению жанра. Его переход от рисования пером и цветными карандашами к большим беспредметным сериям и скульптуре лишает смысла часто применяемое к художнику навязчивое определение «график».

Фото предоставлено пресс-службой музея

Тем не менее даже самых взыскательных зрителей вряд ли разочаруют подборка работ Басырова и их удачная развеска и расстановка кураторами выставки старшим научным сотрудником Отдела личных коллекций Алексеем Савиновым и Марией Гадас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру