Рок-н-ролльный рассвет над Уралом

Исторические музыкальные традиции продолжаются

Есть города, в которых уже несколько десятилетий назад сконцентрировались культурные «золотые прииски», и Екатеринбург – один из них. Всем известен знаменитый Свердловский рок-клуб, подаривший стране группы «Урфин Джюс», «Чайф», «Наутилус Помпилиус», легендарного поэта и философа Илью Кормильцева (собственно, автора песен «НАУ», «Урфин Джюса», Насти Полевой). Прошло еще какое-то время, и в городе бурным цветом стала расцветать инди-культура. Оттуда родом такие артисты, как «Сансара» во главе с Александром Гагариным, «Обе Две» с солисткой Катей Павловой, создатель нескольких независимых проектов Феликс Бондарев, группа «Курара» и другие талантливые ребята. С пятницы на субботу в бывшем Свердловске прошел международный фестиваль Ural Music Night, на котором выступили полторы тысячи музыкантов из разных уголков России и мира.

Исторические музыкальные традиции продолжаются

С середины пятницы и до самого субботнего утра город превратился в наполненное звуками самых разных стилей и направлений музыкальное царство. В центре для публики работало более ста различных площадок – как закрытых, так и расположенных на свежем воздухе. Вход на все был бесплатным. Более 30 артистов стали хедлайнерами. Среди них – «Браво», лидер CrossroadZ Сергей Воронов, Вадим Самойлов, уже упомянутая команда «Курара», певицы Женя Любич, Наадя, Gonzala Bergara Quartet из США, которые вдохновлены творчеством Джанго Рейнхардта (одного из основателей джаз-мануша – цыганского джаза) и исполняют современный вариант такой музыки. Среди главных гостей из-за рубежа на фестивале выступил один из лучших аккордеонистов Европы Клаус Пайер (Австрия), виртуозная виолончелистка Ася Вальчич (Хорватия), этнические «маги» Nadishana BAND (Германия) и др.

На Ural Music Night представили площадку и другого известного екатеринбургского фестиваля, проводящегося уже много лет, - «Старый Новый Рок». Главным событием на ней стало выступление одного из двух бывших лидеров «Агаты Кристи» Вадима Самойлова. Хотя их отношения с Глебом сегодня, увы, оставляют желать лучшего, и славный путь легендарной рок-группы завершен, от героического прошлого так просто не откажешься. Вадим с коллегами исполнили не один хит «Агаты» - и «Нисхождение», и «Позорную звезду», и «Черную луну», и «Ковер-Вертолет». Концерт сопровождался внушительным видео-шоу, созданным для артистов музыкальным режиссером Виктором Вилксом. Он стал известен благодаря сотрудничеству с «Мумий троллем» и Земфирой, снимал клипы для «Би-2», «Сплина», Вячеслава Бутусова, Касты. Для выступления Самойлова он приготовил целую историю из образов, кадров из фильмов, старых фотографий рок-звезд. На экране то переливалась разноцветная лава, то в разные стороны с бешеным ритмом крутились стрелки на циферблатах нарисованных часов, то под песню «Чудеса» появлялись лица героев из прошлого – Курта Кобейна, Сальвадора Дали, Фаины Раневской, Виктора Цоя. После Вадима на сцену поднялись музыканты, чьи концерты стали за последние несколько лет самыми яркими на «Старом Новом Роке», - группы «Годжи», In Principle, «Аффинаж», Kennedy Park, Миша Лузин.

Тем временем на других площадках тоже разворачивались свои истории. Любители ирландских танцев пускались в пляс под музыку группы Each Uisce, участники которой давно изучают это этническое направление, играют исключительно на национальных ирландских инструментах и пытаются максимально точно воспроизвести оригинальное звучание. Музыканты BuDa Love, показывающие в композициях все разнообразие африканской музыки, приправленной звуками ритуально-трансового инструмента австралийских аборигенов диджериду, околдовали зрителей, как факиры, особенно когда перед сценой актриса стала исполнять древний ритуальный танец. Не менее впечатляющим было и шоу Театра Шаманского Бубна, название которого говорит само за себя. На площадке эти артисты способны реализовать любые мистические фантазии, которые возникают при упоминании их коллектива. Тем, кому ближе менее экзотические стили, могли в это время насладиться блюзами от Сергея Воронова, Blues Doctors и Стефана Бостера из США, или послушать французский шансон. Не обошлось и без арий на балконе, психоделического рока, шумовой электроники, брасс-бэндов, балканских мелодий. Завершилось все происходящее большим гала-концертом, в финале которого гости фестиваля дружно встречали рассвет под последние звуки музыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру