Украинские организаторы «Евровидения» попросили СБУ разделить штраф за недопуск Самойловой

Скандал обошелся Киеву в 200 000 евро

На проходящей в Дублине Генеральной ассамблее Европейского вещательного союза (EBU) вновь всплыли скандалы минувшего киевского «Евровидения 2017» - Украину оштрафовали за запрет на выступление российской участницы Юлии Самойловой. Напомним, поводом стало «нарушение законодательства Украины» в связи с ее выступлением в «аннексированном Крыму», что в свою очередь привело к фактическому бойкоту конкурса со стороны России, отказавшейся трансилировать «Евровидение» на своей территории.

Скандал обошелся Киеву в 200 000 евро

Разбора этих скандальных полетов, поставивших под угрозу «неполитические, транспарентные и инклюзивные приниципы «Евровидения», как было сформулировано в заявлениях нескольких руководителей EBU, все ожидали на заседании референтной группы конкурса 12 июня. Еще во время проведения евросонга в Киеве раздосадованный скандалом супервайзер конкурса Йон Ола Санд решительно заявлял, что ни Украине, ни России «эта ситуация не сойдет с рук».

Однако 12 июня ничего не произошло, и у наблюдателей сложилось впечатление, что EBU просто хочет забыть громкую российско-украинскую драчку как страшный сон и, не нагнетая больше раздрая, двигаться дальше - «к душевному, неполитическому и приверженному инклюзивности конкурсу в Лиссабоне», который состоится в 2018 году благодаря победе португальца Салвадора Собрала.

Однако утром в четверг 29 июня во время проведения Генеральной ассамблеи EBU в Дублине глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что получил-таки письмо счастья от руководства конкурса с извещением о штрафе в 200 тысяч евро. По словам теленачальника, это было «длинное письмо» с указанием и других нарушений (во время проведения Украиной конкурса в Киеве), но они были «незначительные», а «единственно значительное» касалось «недопуска Самойловой». При этом, кроме письма не последовало пока официального заявления от EBU, которого все ожидали. Видимо, решено не выносить больше скандал в публичную плоскость, а закрыть вопрос кулуарно с помощью «офисной» переписки.

Г-н Аласания подтвердил при этом, что воспользуется правом обжаловать штраф, а также поднял вопрос о том, разделит ли эту финансовую ответственность СБУ, которая, собственно, и принимала решение о запрете на въезд, поскольку сама телекомпания такого решения не принимала. Он пояснил также, что арестованные ранее на счетах в Женеве 15 млн. евро обеспечительного взноса Украины не имеют отношения к ситуации с «Евровидением», а касаются спора с EBU из-за еще «азаровских долгов» (Азаров — бывший премьер-министр Украины при Януковиче) перед телеканалом Euronews.

При этом, наблюдатели отмечают, что штраф в 200 тыс. евро намного предпочтительнее отстранения Украины на 2-3 года от участия в «Евровидении», что рассматриовалось как одна из возможных санкций. К тому же, по словам господина Аласания, EBU до сих пор не перечислил Киеву деньги от спонсорских вкладов за конкурс, а когда перечислит, то в итоге «все обнулится».

Желание «Евровидения» «обнулить» и поскорее забыть весь этот скандал, как страшный сон, касается, возможно, и санкций в отношении России. Похоже, это «длинное многостраничное письмо» получили и в Москве, однако на запросы «МК» в Останкино пока не ответили. Тем временем ожидавшееся финансовое наказание (за бойкот телевизионной трансляции конкурса) заменено, судя по всему, «серьезным порицанием России» - мол, она приняла такое неправовое решение как вынужденный ответ на санкции против своего делегированного участника. При этом не оправдались ожидания Украины на то, что EBU однозначно выскажется о выборе Самойловой как «сознательном нарушении законов Украины, вопреки данным Россией обещаниям».

В финале письма, как сообщается, EBU выразил надежду, что Россия с Украиной примут участие в следующем конкурсе, пусть и не взявшись дружно за руки, но хотя бы недовольно глядя друг на друга исподлобья. Аминь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27430 от 30 июня 2017

Заголовок в газете: Самойлова обошлась Украине в €200 000

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру