Балет Серебренникова "Нуреев" в Большом могли запретить из-за гомосексуализма

Такого за последние полвека еще не было

Такого в Большом не происходило, пожалуй, лет пятьдесят… Потому что последний случай отмены премьеры в театре произошел в 1969 году, когда по идеологическим соображениям был отменен балет «Лебединое озеро» в новой версии Юрия Григоровича. Что произошло сейчас, никому не ведомо: брифинг на котором объявят официальную версию отмены премьеры назначен на понедельник, комментариев никто не дает, поэтому о том, что случилось можно лишь догадываться.

Такого за последние полвека еще не было

Первое, что приходит в голову после получения такой ошарашивающей новости, это, конечно, продолжение «дела Серебренникова и его Седьмой студии». В недрах Большого сразу предположили, что это "рука" Минкульта и будто это решение Мединского (по аналогии с "Тангейзером"). Но министр оказался не при чем: он сам об этом узнал в субботу, находясь в Петербурге, где проводил заседание коллегии своего ведомства.

Спектакль действительно посвящен неоднозначной и скандальной фигуре легендарного танцовщика XX века Рудольфа Нуреева, сексуальная ориентация которого и смерть от СПИДа общеизвестны. Не собирался обходить этот момент в своем новом спектакле и режиссер Серебренников. Скажем, известно, что в балете был намечен такой персонаж как Эрик, намекающий на горячую любовь всей жизни Нуреева к известному датскому танцовщику Эрику Бруну. Но спектакли, книги и фильмы на эту тему выходят в России уже давно (например, «Нездешний сад» посвященный Нурееву в театре Романа Виктюка, многочисленные документальные фильмы на российском телевидении), и никаких запретов на них не было…так что это тоже не повод.

Однако в новом спектакле режиссер Серебренников, говорят, был намерен зайти гораздо дальше простого факта сексуальной ориентации всемирно известного танцовщика. Так, в появившейся было на сайте Большого, но вскоре затем удаленной программе спектакля, значился эпизод «Булонский лес», который уже успел изрядно нашуметь на просторах интернета. Кто-то из артистов снял момент репетиции и слил это в социальные сети: на заснятом видео запечатлена красноречивая сцена парада трансвеститов в Булонском лесу, мальчики из кордебалета Большого театра в репетиционных костюмах и женских туфлях на шпильках оттачивают свою походку. Поэтому версия запрета такой скандальной премьеры в главном театре страны, да еще в сочинении опального режиссера Серебренникова, не так уж невероятна.

Однако, сами артисты с которыми удалось связаться обозревателю "МК", эту версию ставят под сомнение:

— Во-первых не отмена спектакля, а перенос на следующий сезон – разубеждает меня танцовщица труппы, пожелавшая остаться неизвестной (после скандала с Цискаридзе по договору артистам Большого, как и на Западе, без позволения дирекции запрещено давать интервью). А во-вторых, с премьерой просто не успевают. Показывать просто нечего! Состоялись прогоны, так там даже первое действие толком собрать не могут. Так и шли репетиции через пень колоду: то хореографа Юрия Посохова дождаться не могут, то режиссера Кирилла Серебренникова. Да и труппа только недавно вернулась после длительных гастролей в Японии. Так что репетиций было мало, спектакль просто не готов… Как его показывать? Я понимаю, велик соблазн связать это с запретом, но судя по всему это не так…

Так что что какую из версий нам объявит руководство Большого театра на пресс-брифинге в понедельник приходится только гадать. Но факт остается фактом – спектакль перенесен на неопределенное время, а значит отменен. Пока. Тем не менее работа над ним не останавливается и по последней информации в субботу вечером в театре состоялась очередная генеральная репетиция…

Премьеру спектакля "Нуреев" в Большом отменили: фрагмент репетиции

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27438 от 10 июля 2017

Заголовок в газете: Почему в Большом театре отменили премьеру балета «Нуреев»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру