«Бесы» попутали

В апреле прошлого года благодаря громкому скандальному информационному поводу, который предоставили средствам массовой информации московский аукционный дом «Литфонд» и его гендиректор Сергей Бурмистров, в изданиях «МК» были опубликованы разоблачающие статьи про организованный «Литфондом» аукцион по продаже редкой книги с необычной судьбой. Речь шла о романе Ф.М.Достоевского «Бесы», отпечатанном в 1935 году в издательстве Academia, но так и не увидевшем свет, поскольку этот тираж был тогда же уничтожен.

«Бесы» попутали

тестовый баннер под заглавное изображение

Судьба этой книги интересна не только ее редкостью, она как зеркало отражает историю нашей страны и трагические судьбы людей: по рекомендации Максима Горького роман «Бесы» был поставлен в издательский план 1935 года. Директором издательства Academia был Лев Каменев, через год ставший жертвой политических репрессий. Автором предисловия был историк и библиограф Петр Парадизов, арестованный в 1935 году и расстрелянный в 1937-м. Предстоящее издание анонсировала «Литературная газета». Не исключено, что эти многие роковые и трагические события и обстоятельства и предопределили судьбу книги. И когда книга в самом конце 1934 года была уже подписана в печать и свет увидели сигнальные экземпляры, в январе 1935 года литкритик своего времени Давид Заславский выступил с гневной статьей «Литературная гниль». Не помогло «Бесам» и заступничество Максима Горького. Тираж пошел под нож, а книга попала в разряд уничтоженных изданий и стала букинистической редкостью.

А в конце марта 2016 года некий аукционный дом, именуемый себя пафосно ООО «Аукционный дом и художественная галерея «Литфонд», или кратенько ООО «Литфонд», созданный без году неделя, в августе 2015 года, Сергеем Бурмистровым, заявил о сенсационной продаже уцелевшего экземпляра этих «Бесов». Эта книга в прессе, на телевидении и в Интернете с подачи организаторов аукциона широко рекламировалась как единственный уцелевший экземпляр — «букинистический миф»: по словам устроителя аукциона, «до сегодняшнего дня ни один коллекционер не только не держал ее в руках, но и вообще не мог сказать наверняка, существует ли она».

Не надо быть библиофилом, чтобы понять: цена единственной или единичной книги одна, а цена пусть редкой, но не единственной — другая. Так оно и получилось. За этот не то единственный, не то единичный томик «Бесов» установили стартовую цену 2,5 миллиона рублей. Организаторы аукциона, подогревая интерес к продаже и, вероятно, предвкушая хороший куш, полагали, что книга не уйдет, а улетит с торгов не меньше чем за пять миллионов. Наши публикации пролили свет на эту раздутую «сенсацию». Как уже сообщалось, книга была продана не за мифические, а за российские 3 миллиона 400 тысяч. Примечательно, что экземпляры этой же книги на последовавших сразу после этого скандального апрельского аукциона торгах выставлялись уже по значительно меньшей цене — не более 1,5 миллиона рублей.

В своих публикациях «МК», опираясь на общеизвестные и общедоступные данные, предположил, что уважающий себя и своих партнеров аукционист не будет пускать пыль в глаза, а предоставит достоверную и исчерпывающую информацию о продаваемом лоте. Общеизвестно, а уж любому библиофилу или коллекционеру и подавно, что в наличии имеется несколько уцелевших томов. Это и экземпляр в Российской государственной библиотеке, и два экземпляра в отделе книжных фондов ГЛМ, несколько экземпляров у столичных и региональных библиофилов — о некоторых из них мы уже писали.

Аукционный дом «Литфонд» и Сергей Бурмистров сильно обиделись на критические и разоблачающие публикации «МК» об этом «букинистическом мифе» (статьи «Аукционная сенсация трещит по швам» и «Аукционный дом попался на махинации с «Бесами» Достоевского») и обратились в суд с иском о защите их чести, достоинства и деловой репутации. Редакция доказала свою правоту и достоверность распространенных сведений сначала в суде первой инстанции, который отказал истцам в удовлетворении их исковых требований опровержения и миллиона рублей морального вреда. А потом и Мосгорсуд оставил жалобу «Литфонда» и Сергея Бурмистрова без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру