Михалков назвал Фонд кино виновным в существовании "Матильды"

Снимаешь кино о святых - будь готов к каре

Никита Михалков прервал молчание относительно ситуации, которую обсудили, кажется, уже все. Режиссер высказался о скандале вокруг фильма своего коллеги Алексея Учителя "Матильда", ставшего скандально известным еще до премьеры. Собственно, комментарии на эту тему ранее уже поступали от кинематографиста, притом осторожные и ничуть не затрагивавшие личности автора картины, ее актерского состава, равно как и не выказывавшие им поддержки. Но все же скорее позитивные для них. На этот раз Михалков дал понять, что склонен, наверное, выступить против.

Снимаешь кино о святых - будь готов к каре

По мнению Михалкова, в возникновении ситуации, при которой небольшое, но очень активно настроенное число людей идет на крайние меры, чтобы сорвать прокат кинокартины, виноват Фонд кино. Тот самый, с которым режиссер недавно разорвал отношения, обвинив в безответственности.

"Я не видел картину "Матильда", думаю, что здесь очень много спекуляций. Этот вопрос должен решаться с самого начала, Фонд кино должен понимать, на что он идет, выделяя деньги", - заявил Михалков.

Он добавил также, что любой автор, по его мнению, должен понимать, на какие риски он идет, создавая фильм о причисленном к лику святых человеке.

В начале лета Михалков комментировал "Матильду" в несколько ином ключе. "Взять и запретить, потому что тебе не нравится картина, это безумие", - заявлял режиссер на фоне протестов активистов - в том числе депутата Натальи Поклонской.

Николай и Матильда: "постельные" сцены из фильма

Николай и Матильда: "постельные" сцены из фильма

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру