"Пусть образовываются": педагог пытался сорвать студенческий спектакль с обнаженным актером

Руководитель студентов Школы-студии МХАТ заявил, что не собирается запрещать дальнейшую демонстрацию постановки

Руководитель мастерской Школы-студии МХАТ Дмитрий Брусникин заявил, что не будет запрещать своим студентам показывать на подмостках спектакль «Янко Круль Албанский», в котором на сцену выходит обнаженный актер.

Руководитель студентов Школы-студии МХАТ заявил, что не собирается запрещать дальнейшую демонстрацию постановки

Конфликт вокруг спектакля возник после того, как на его показе в рамках фестиваля «Подиум» на сцену, по сообщению телеграм-канала Super, выбежал преподаватель Театрального института им. Щукина Владимир Поглазов с требованием прекратить представление, напомнившее ему постановки «одного режиссера, который сейчас под следствием» (по всей видимости, Кирилла Серебренникова — ред.). Их Поглазов сравнил с «публичным домом», прокричав со сцены, что участники таких спектаклей «втаптывают театр в грязь».

Комментируя инцидент агентству "Москва", Брусникин выразил сомнение профессиональной квалификацией коллег из Щукинского училища: «Пусть образовываются немножко, узнают о том, кто такие эти авторы, что такое обэриуты, дадаизм, пусть узнают о каких-то проблемах, интересуются».

фото: telegram

Брусникин выразил сожаление тем, что студенты растерялись от демарша Поглазова, тогда как могли бы сделать его частью представления.

«Надеюсь, она (пьеса - ред.) будет ставиться где-то еще, я не буду запрещать ставить ее, мы хотим сохранить эту работу», — резюмировал педагог Школы-студии.

Добавим, что на сайте Щукинского училища в биографии Поглазова, родившегося в 1945 году, говорится, что «его педагогический метод – максимальная творческая свобода ученика».

Пьеса «Янко Круль Албанский» написана футуристом Ильей Зданевичем в 1916 году: в ней впервые появляется намеренно искаженный «албанский язык», ставший популярным в Рунете в двухтысячные годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру