«Созвездие мужества» будет светить ярче

О Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей рассказывает замминистра МЧС России Олег Баженов

Завершается один из самых масштабных проектов МЧС России — Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В этом году он проходит в девятый раз. На сцене Фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова 4 декабря соберутся лучшие сотрудники МЧС России, а также те, кто, рискуя своей жизнью, спас чужую, кто рассказал в СМИ или социальных сетях о героической работе пожарных и спасателей, кто в свободное от работы и учебы время разыскивает потерявшихся людей и тушит пожары.

На фестивале наградят лучших более чем в 50 номинациях. Это конкурсы профессионального мастерства, журналистских работ и специальные номинации.

Чем запомнится IX фестиваль «Созвездие мужества» его участникам и гостям торжественной церемонии, в интервью «МК» рассказал статс-секретарь — заместитель министра МЧС России Олег БАЖЕНОВ.

О Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей рассказывает замминистра МЧС России Олег Баженов

— Олег Валерьевич, что для вас значит фестиваль «Созвездие мужества»?

— В первую очередь, это возможность в очередной раз ощутить себя частью сплоченной команды, в которой трудится порядка 300 тысяч человек. У каждого участника конкурса, не говоря уже о победителях, большинство из которых живут в самых отдаленных уголках нашей страны, своя удивительная судьба, история служения народу и Отечеству. Этот конкурс для меня — возможность познакомиться с этими людьми лично, пообщаться с коллегами, о чьих биографиях порой можно снимать фильмы и писать книги...

Их жизнь — это пример мужества, самоотверженности, решительности, на котором непременно должны учиться наши дети. Поэтому с каждым годом мы все больше убеждаемся в том, что такие мероприятия, как «Созвездие мужества», очень важны.

— Расскажите, пожалуйста, как определяются победители среди сотрудников МЧС?

— Отбору финалистов предшествует большая и очень ответственная работа. Фестиваль — это не просто смотр лучших по профессии, это возможность рассказать о героической работе пожарных, спасателей, кинологов, водолазов — всех, кто приходит на помощь по первому зову граждан, попавших в беду.

В течение года проводится конкурс «Лучший по профессии» в главных управлениях по субъектам, затем на уровне федеральных округов. Победители становятся номинантами на определение лучшего уже на федеральном этапе. Кстати, мы обязательно при выборе учитываем уникальные спасательные операции, в которых участвовали сотрудники МЧС.

— Финал, как известно, состоится 4 декабря... Вы уже знаете имена победителей?

— Имена победителей известны. Но тем не менее до церемонии награждения их публично раскрывать не стоит — пусть сохранится интрига.

— С каждым годом фестиваль становится все интереснее и масштабнее. Добавились ли новые номинации? Меняются ли критерии отбора его участников?

— На этот раз мы акцентировали свое внимание на детях. Так что в этом году будет больше детских номинаций и, соответственно, больше победителей. Среди новых номинаций такие, как «Юный спасатель», «Юный водник», «Лучшая дружина юных пожарных», «Лучший кадетский корпус». Победителями в этих номинациях станут и участники Всероссийских соревнований «Школа безопасности». Таким образом, чрезвычайное ведомство поощрит не только детей-героев, но и ребят с активной гражданской позицией.

Награды победителям традиционно вручают глава МЧС России Владимир Пучков и почетные гости.

— Детей–героев, которые проявили героизм и мужество, спасая своих близких друзей или помогая незнакомым людям, на фестивале чествуют каждый год. Откуда, на ваш взгляд, у детей берутся навыки по спасению, а также знания, как действовать в экстремальной ситуации?

— Знаете, я с большим уважением отношусь к номинации «Дети-герои». Всегда поражает несоответствие юного возраста поступку, который они совершили. Ведь многим нашим номинантам на момент геройского поступка исполнилось 9–11 лет. Просто представьте себе 11 летнего ребенка, который выносит из охваченного огнем дома своих братьев или спасает из воды тонущего друга... Всегда сложно выделить кого-то из ребят, потому что каждый из них уже сделал то, что многим взрослым не по плечу.

Многие из них в критических ситуациях, кстати, пользуются знаниями, полученными на уроках ОБЖ. Именно поэтому, на мой взгляд, их становится больше — они уверены не только в своих силах, но и знаниях.

Мы очень гордимся, что есть смелые и находчивые ребята. Таких ребятишек-героев мы никогда не оставляем: помогаем им, предлагаем поступить в высшие учебные заведения министерства. Как правило, из таких ребят получаются первоклассные профессионалы своего дела.

Но порой такие ситуации, в которых ребята были вынуждены принимать совсем не детские решения, подтверждают, что мы, взрослые, сделали не все от нас зависящее, чтобы жизнь была максимально безопасной.

— А есть истории, которые вас растрогали?

— Да, есть такая. Меня потрясла история Маши Комиссаровой из Алтайского края. Это девочка из многодетной семьи, в которой воспитывается еще семеро детей. Представьте, что Маша оказалась единственной, кто в этом большом семействе не растерялся, когда произошел пожар. Огонь стал очень быстро распространяться по дому. Дети в панике разбежались... Семилетний брат Маши спрятался в шкафу. Сама девочка сидела в соседней комнате. Услышав плач ребенка, она поборола страх и кинулась на помощь. Маша буквально выхватила брата из огня и выбежала с ним на улицу. Получив многочисленные ожоги, она спасла жизнь братишке.

— Расскажите, пожалуйста, про номинации фестиваля, в которых победителем может стать любой гражданин, не имеющий отношения к МЧС и опыта спасения.

— Действительно, в специальных номинациях «Содружество во имя спасения» и «По зову сердца» мы отмечаем представителей других ведомств, отличившихся при ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров и спасении людей. Это сотрудники МВД России, Минобороны, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства транспорта России, Русгидро, РЖД и др. Кроме того, победителями в этих номинациях становятся и простые граждане, которые не остались равнодушными к чужой беде и вовремя пришли на помощь.

Возьмем в качестве примера поступок Вячеслава Дорохина, руководителя городской больницы Первоуральска. В апреле он с друзьями отдыхал на реке Шишим. На его глазах течение чуть не унесло молодую женщину, которая с мужем сплавлялась по реке. Лодка наткнулась на бревно и перевернулась... Женщину несло около 300 метров. Дорохин вытащил ее из воды и оказал первую помощь, когда она прямо у него на руках потеряла сознание. Если бы не его решительность и смелость, история могла бы закончиться трагично...

Победители фестиваля «Созвездие мужества» 2016 года.

— Будет ли в этом году представлена относительно новая номинация «Спасение без границ», благодаря которой фестиваль «Созвездие мужества» стал международным?

— Безусловно! В этом году мы будем в третий раз чествовать победителей в номинации, которая создавалась для того, чтобы отдать дань уважения нашим иностранным коллегам, с которыми мы постоянно работаем плечом к плечу в международных командировках, во время ликвидации последствий стихийных бедствий. Это как раз тот случай, когда, несмотря на политику, мировоззрение, менталитет, люди объединяются во имя жизни, чтобы противостоять стихиям...

Тут я, пожалуй, сделаю исключение и приоткрою завесу тайны. В этом году в номинации победил Йеспер Лунд — руководитель отдела поддержки полевой координации Управления ООН по координации международных вопросов.

— Насколько известно, некоторые представители СМИ тоже активно помогают чрезвычайному ведомству...

— Журналисты наравне со спасателями работают на различных ЧС. Причем журналисты успевают не только рассказать о том, как проходило спасение, но и испытать все на себе. Они участвуют в спасательных операциях и действуют уже как волонтеры. Кроме того, своими материалами журналисты вместе с нами учат людей безопасности, информируя их о правилах поведения, предупреждая о возможных рисках. В результате это позволяет избежать различных происшествий, а кому-то и сохранить жизнь. Многие из журналистов представляют свои лучшие работы о деятельности МЧС на конкурс журналистских работ в рамках фестиваля. Они участвуют в номинациях: «Лучший телевизионный проект», «Лучшая информационная программа на радио», «Лучший материал в печатных СМИ», «Лучший интернет-проект», «Чрезвычайный юнкор», фотоконкурсе «Вглядись в лицо героя» и конкурсе среди материалов в соцсетях «Чрезвычайный блогер».

— Олег Валерьевич, как вы считаете, каков главный посыл обществу таких фестивалей, как «Созвездие мужества»?

— Такие масштабные мероприятия — это в первую очередь пример для нашей молодежи. Ведь реальные примеры полной самоотдачи профессии, гражданам, родине не могут не повлиять на морально-нравственное развитие подрастающего поколения. Я уверен, что проведение таких фестивалей способствует патриотическому воспитанию, формированию чувства гордости за самых достойных граждан нашей страны и юных героев.

Кроме того, результаты фестиваля говорят о том, что в МЧС работают профессионалы. Это люди, знающие, что ценой всего одной минуты может быть чья-то спасенная жизнь. Наши граждане могут быть уверены, что их безопасность в надежных руках.

— Вам еще не поступали предложения зарегистрировать в Роскосмосе среди реальных созвездий свое, эмчеэсовское созвездие Мужества?

— Предложения не поступали, но идея очень интересная! Мы обязательно ее проработаем. И тогда у фестиваля будет возможность стать межгалактическим. (Смеется.) Ну а пока в конкурсах фестиваля принимает участие все больше россиян. Самые достойные из них в очередной раз пополнят яркую плеяду земного «Созвездия мужества». Это те люди, которые, как яркие звезды, освещают путь многим из нас, помогая ориентироваться и учиться делать выбор в сложных жизненных ситуациях. Мы гордимся каждой такой яркой звездочкой. Но наша задача — сделать так, чтобы в жизни было как можно меньше ситуаций, когда приходит беда и стоит выбор между жизнью и смертью. Именно поэтому наш девиз и девиз фестиваля «Наш выбор — жизнь без опасности».

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру