«Реквием» Верди: Метрополитэн-Опера отдала дань памяти Дмитрию Хворостовскому

В Нью-Йорке помянули великого певца из России

«Реквием» Верди звучит под сводами Метрополитэн-опера в Нью-Йорке в память великих мира сего. Впервые он прозвучал в память самого Верди в 1901 году. Затем его играли в память президента Кеннеди (1964 год) и в память Лучано Паваротти (2008 год). И вот в конце прошлой недели вновь прозвучал «Реквием». Поначалу великих дирижер Мет Джеймс Левин замыслил поставить на ее подмостках «La Forza del Destino» того же Верди. Но затем администрация Мет в целях экономии отказалась от этой затеи. Было решено заменить «La Forza» «Реквиемом». Но тут скончался Дмитрий Хворостовский — преданный вердианец.

В Нью-Йорке помянули великого певца из России
фото: facebook.com/Hvorostovsky

Хворостовский дебютировал на сцене Мет в 1995 году. Его серебристая шевелюра и золотой голос сверкали в первопрестольной опере Нью-Йорка. Америка полюбила Дмитрия, который несмотря на болезнь, не расставался с ней. В мае этого года Хворостовский принял участие в гала-концерте в Линкольн-Центре в честь 50-летия Мет на этом месте. Появление великого певца, которому оставалось жить всего несколько месяцев, взволновало за глубины души аудиторию.

фото: metopera.org

И вот Мет решает вернуться к «Реквиему» по его прямому назначению. Хор под руководством Дональда Палумбо пел вдохновенно даже тогда, когда переходил на шепот. Великолепно звучал и оркестр. Ведь за пультом стоял сам Левин!

Солистами были бас Ферруччо Фурланетто, прославленный исполнитель партии Филипа II в «Дон Карлосе». (Каким трепетом он пел слово «mors» («смерть») в реквиеме! Рядом с ним стояли тенор Александрс Антоненко, сопрано Крассимира Стоянова и меццо-сопрано Екатерина Семенчук, пожалуй, самая незабываемая — в этой четверке.

«Реквиемом» Верди Мет воздала почесть Хворостовскому, который блистал на ее сцене более двух десятилетий — умирающий лебедь оперного искусства.

Миннеаполис.

Читайте материал: "По нему плачет весь мир": прощание с Дмитрием Хворостовским

Меладзе, Крутой и другие на прощании с Хворостовским: скорбные кадры

Меладзе, Крутой и другие на прощании с Хворостовским: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру