Умер художник Владимир Янкилевский, раскритикованный Хрущевым

4 января в Париже на 80-м году жизни умер художник Владимир Янкилевский, считающийся одним из родоначальников московского концептуализма. О его смерти сообщил научный руководитель Центра изучения и развития современного искусства Алек Эпштейн.

Владимир Янкилевский родился в Москве в семье художника Бориса Янкилевского. Первая выставка состоялась в Доме народного творчества на Таганке в 1962 году, в том же году Янкилевский участвовал в скандально известной выставке «30 лет МОСХа» в Манеже, где его работы подверг критике Никита Хрущев. После этого художник долгие годы не имел возможности публично выставлять свои работы, указывает "Медуза". Только в 1975 году Янкилевский принял участие в выставке в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ. Три года спустя в Москве состоялась его первая ретроспектива. В 1988 году его работы выставлялись на московском аукционе Sothebyʼs. С конца 1980-х годов художник жил в эмиграции, в Нью-Йорке и в Париже.

Работы Янкилевского хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Русского музея, Центра Жоржа Помпиду, Национальной галереи в Праге, Музея Людвига в Кельне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру