Победители «Индюшат-2017» Deep Image продолжают покорять космос

На презентации клипа «Diamond Day» сложились звезды

Случайности не случайны. Несмотря на все многообразие музыкальной палитры, гигантское количество молодых групп, продюсеров, перформеров, диджеев, виджеев, художников, среди которых в бурном инфопотоке не всегда просто найти нечто ценное и интересное, иногда дороги талантливых артистов, смелых экспериментаторов сходятся в одной точке. Так случилось на необычном перформансе, прошедшем в минувший уик-энд.

На презентации клипа «Diamond Day» сложились звезды

Все началось с того, что мой друг VJ De Mantra (Den Mantrov) пригласил меня на концерт, к которому приготовил специальную видеоинсталляцию совместно с коллегой Kristy VJ. Открыв ссылку на мероприятие в соцсети, я увидела на афише более чем знакомое словосочетание — Deep Image, название группы, которая стала одним из самых неожиданных и ярких открытий фестиваля писателя и рок-подвижника Александра Кушнира «Индюшата» не только за прошлый год, но и, пожалуй, за всю его историю.

Значение термина «инди-музыка» уже давно искажено, размыто, у многих ассоциируется с так называемыми хипстерскими группами и модными песнями для тинейджеров (при этом вряд ли кто-то сможет даже в данном контексте четко определить, что такое «хипстерский», «модный», и с какого возраста человек уже не считается тинейджером). И все-таки если возвращаться к корням, к тому, что «инди» — производное от английского «independent» — «независимый», то, что делает на сцене, в студии и на съемочных площадках Deep Image, как раз становится примером такого творчества. Жанровых рамок здесь не просто нет — они, как и все другие границы, разрушаются каждой новой песней, жестом, художественным образом, каждым выходом на площадку. Причем все выступления коллектива — неровные: где-то энергетика чувствуется сильнее, прослеживается невидимая драматургия действия, проходящая по всем ключевым точкам — завязка, развитие, кульминация, финал. Иногда энергия как будто рассеивается, внимание рассредоточено, и сознание не столько концентрируется на происходящем на сцене, сколько начинает блуждать по своим внутренним лабиринтам, разглядывая образы, которые рождаются под звуковое сопровождение. В этом есть прелесть: кто сказал, что шоу должны все время восприниматься одинаково, а артист — выдавать в пространство исключительно то настроение, которого от него ждут? В случае с этим коллективом интересно наблюдать динамику, развитие — скорее волнообразное, чем ровное и четкое движение вперед.

Для прошедшей презентации артисты выбрали небольшое, камерное, слабо освещенное и от этого очень уютное арт-пространство с инопланетным названием. Символично: на «Индюшатах» они получили приз «За покорение космоса» (тот редкий случай, когда не награда нашла героев, а скорее они сами вдохновили жюри на создание особой номинации). Хотя этническая музыка обычно ассоциируется с чем-то корневым, очень глубоко связанным с землей, здесь ее элементы (армянские мотивы) в сочетании с экспериментальной электроникой, то выверенными, то наоборот — неровными ритмами, шумами, странными звуками — создают эффект оторванности от этой самой земли, погружения в космическую бездну. Не пугающую и не холодную, больше интригующую, где пролетаешь мимо горячих звезд и горящих планет. Именно такую атмосферу удалось создать на концерте: музыкантам — благодаря самобытным, эмоциональным композициям, вокалу солистки Марине Манасян, VJ De Mantra и Kristy — с помощью эффектного, тонко сплетенного из образов, кадров, слов и цветов видеоряда. В художественном космосе нашлось место и для социального: под песню «Герои нашего времени» на большом экране стали появляться лица поп-звезд, телеведущих и шоуменов, похожих на нелепых мультяшных персонажей.

Главным поводом для встречи и кульминацией стал показ клипа на песню «Diamond Day» с одноименного EP, вышедшего осенью 2017-го. Это особая композиция, романтичная, вдумчивая, одновременно легкая и задевающая за живое, под которую хочется и плакать, и улыбаться, и сидеть на берегу океана, глядя куда-то вдаль, и танцевать. Видео, режиссерами и сценаристами которого стали Вера и Михаил Вексели, передает все эти настроения. Съемки проходили в Израиле — в пустыне и на берегах Мертвого моря, территории исчезающей природной реликвии. Получился не событийный, скорее атмосферный клип, где картинка органично сочетается с самой композицией о времени и трансформациях, происходящих в нем. Пока большинство людей поглощено текущим и преходящим, Марине задумывается о нем в контексте вечности: «Чем больше мы понимали всю трагичность исчезновения этого природного явления — Мертвого моря, тем больше приходило осознание сути времени как источника трансформации, творца, видоизменяющего все вокруг. Время — это лишь события, которыми наполнена твоя жизнь. Решать тебе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру