Секс-скандал заставил отменить вручение Нобелевской премии по литературе

В следующем году ее вручат сразу за два года

На сайте Нобелевского комитета опубликован пресс-релиз, в котором говорится, что в этом году Шведская академия не будет вручать Нобелевскую премию по литературе. Предполагается, что через год она будет вручена дважды. Это решение назревало уже некоторое время, однако принято оно было лишь теперь.

В следующем году ее вручат сразу за два года

Авторы сообщения не погружаются в подробности, рассказывая о предпосылках этого события, однако заверяют, что они полностью поддерживают решение Шведской академии. Переговоры между фондом и академией велись на протяжении нескольких недель. В Фонде Нобеля также подчёркивают, что на вручении других Нобелевских премий в этом году принятое решение никак не отразится. Из опубликованного на сайте текста можно сделать вывод, что премию по литературе в этом году решено не вручать, чтобы сохранить репутацию этой награды.

В пресс-релизе отмечается, что перенос даты вручения премии является не уникальным случаем. Тем не менее, стоит отметить, что подобного не происходило уже более семи десятилетий — в прошлый раз это произошло в 1943 году, в разгар Второй мировой войны.

Предполагается, что главной причиной, по которой в 2018 году Нобелевская премия по литературе вручена не будет, является недавний секс-скандал, в центре которого оказался муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, избранной избрана в академию в 1992 году. В ноябре прошлого года 18 женщин обвинили французского фотографа Жана-Клода Арно в сексуальных домогательствах, причём некоторые эпизоды, по их словам, происходили в помещениях, принадлежащих академии. После этого был поднят вопрос об исключении Катарины Фростенсон из академии, хотя технически назначение ее членом является пожизненным. Одновременно стало известно, что снекоторые члены академии, вопреки установленным правилам, в личных беседах называли имена будущих лауреатов до официального объявления их имён. В связи с этим из академии ушли ещё несколько человек, и их осталось всего десять.

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных наград. Она присуждается с 1901 года в пяти номинациях: физика, химия, физиология или медицина, литература и содействие установлению мира во всём мире. Кроме того, с 1969 года по инициативе Банка Швеции присуждается также премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, которая приравнивается к Нобелевским премиям лишь неофициально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру