«Ночь музеев» 2018: лучшие места и вечеринки в Москве

Ударные события арт-акции

19 мая столица в 12-й раз погрузится в «Ночь в музее». Она охватит не только сами музеи, театры, галереи, арт-центры и школы искусств, но и их дворы, где концерты дадут модные музыкальные группы. Бесплатно и до позднего вечера двери распахнут более 200 городских культурных площадок, каждая из которых готовит свою программу: всевозможные лекции, экскурсии, перформансы, концерты...

Ударные события арт-акции

Акция на несколько часов превратится в большой аудиовизуальный фестиваль, рассредоточенный в разных точках города. С наступлением темноты во дворах музеев дадут концерты московские группы, которые сделают ставку и на визуальную составляющую. Специальная программа захватит не только центральные, но и небольшие музеи столицы, менее известные широкой аудитории акции.

Главной площадкой станет двор Музея Москвы. Первым сет отыграет dj MoBKiD — промоутер, основатель и идеолог серии вечеринок Mod Allnighter. За ним выступит молодая российская рок-группа «Пасош». Песни группы, которая выпустила уже три альбома, посвящены столице и жизни поколения двухтысячных в большом городе, а тексты сразу расходятся на цитаты в соцсетях. Ближе к ночи за пульт встанет Петр Чинават — лидер группы «Ветерок» — с танцевальной музыкой: soft-dance-rock, guitar-disco и funky rock-groove. Для обессиленных и изголодавшихся во дворе Музея запускают маркет «Местной еды», который уже пять лет собирает лучшие столичные фуд-проекты. В этот раз к гастро-любителям присоединятся профессиональные шефы.

Точкой притяжения станет и Музей Маяковского. 2018 год отмечен сразу двумя знаменательными датами: исполняется 125 лет со дня рождения поэта, а сам музей празднует юбилей — 80 лет. Программа во дворе музея отразит экспериментальный дух главного советского футуриста через музыку, сценографию и уличное искусство.

Особый сюжет празднования юбилея поэта — выставка «Сотый апрель» в павильоне «Рабочий и колхозница», посвященная одной из самых ярких фигур отечественной поэзии и мифотворчества XX века — Владимиру Маяковскому. Тут представлены более 100 экспонатов из собрания музея Маяковского: от знаменитого футуристического банта поэта, его ранних фотографий и портретов «красивого, двадцатидвухлетнего» до рукописей, плакатов «Окон сатиры РОСТА», автошаржей и автопортретов, большая часть из которых показана впервые.

К юбилею Маяковского галерея «На Шаболовке» покажет необычную выставку записок с вопросами и репликами, которые поэт получал из зала во время своих выступлений. За свою жизнь он собрал 20 000 таких записок и даже планировал издать с ними книгу. По ним можно представить «универсальные портреты» эпохи: студент и рабфаковка, чекист, служащий, рабочий, нэпманша, интеллигент из «бывших».

Программа в сквере в Большом Спасоглинищевском переулке будет вдохновлена традициями японской музыки. Причин сразу две — открывшаяся большая выставка современного японского искусства «Новая Япония» в галерее на Солянке по соседству и перекрестный год Японии в России. В сквере пройдет шоукейс электронного лейбла Hyperboloid Records, на котором выпускались многие японские артисты. В программе выступления Pixelord, DJ Ambidextrous, Summer of Haze и DJ Saburov.

В основной программе музеев по традиции будет много тематических экскурсий, новых выставок и концертов. В ММОМА на Петровке художница Шифра Каждан организует пресс-конференцию, где на вопросы журналистов и всех желающих ответят фотография Владислава Мамышева-Монро в образе Ахматовой. С живым сетом выступит израильский музыкант-электронщик Autarkic. А в здании музея на Гоголевском бульваре посетителей ждут авторские экскурсии художников и кураторов по текущим экспозициям, перформансы и кинопоказы. Во дворе музея выступит группа SLOMOO.

В музее Вадима Сидура проведут уникальную экскурсию для глухих и слабослышащих на жестовом языке. Прогулки с экскурсоводами организуют в усадьбах Кусково и Воронцово. Центр фотографии имени братьев Люмьер подготовил программу в рамках международного фестиваля актуальной фотографии Photobookfest 2018. Она включает лекции и экскурсии по выставкам, показы короткометражных фильмов «Фейк» и «Ленин всегда со мной». В рамках детской программы в музее-мастерской Дмитрия Налбандяна прочтут стихи Марины Цветаевой и придумают к ним иллюстрации.

В музее-заповеднике Царицыно на джазовом вечере выступит саксофонист Антон Боев. В Оперном доме откроется аудио-проект «Это звучит»: через звук посетители смогут прожить один день из жизни города. По территории Царицыно пройдут ночные прогулки с экскурсоводом. В Хлебном доме в рамках проекта «Зачем ребенку медведь?» детям расскажут о глиняных игрушках разных народов. Прогулки с экскурсоводами организуют в усадьбах Кусково и Воронцово.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру