«Накрыло»: МВД показало видео допроса вандала из Третьяковки

Он серьезно повредил картину Ильи Репина

Столичное управление МВД России показало короткую видеозапись допроса мужчины, задержанного за повреждение картины Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван» в Государственной Третьяковской галерее. Вандал признался, что перед нападением на полотно принял на грудь.

Он серьезно повредил картину Ильи Репина
Задержанный

«Как-то вот.. Приехал посмотреть на нее. В восемь вечера зашел, хотел уходить, выпил 100 грамм водки и… водку не пью, вот и накрыло», - объясняет правоохранителям 37-летний приезжий из Воронежа на кадрах оперативной съемки.

По данным полиции, подтвержденных словами задержанного, он разбил защитное стекло столбиком ограждения. Некоторые СМИ писали, что мужчина на допросе заявил о недостоверности (в его представлении) исторических фактов, изображенных на картине.

Источник "Интерфакса" говорит, что фигурант уголовного дела за вандализм - без определенного места жительства, но до этого не был судим и на психиатрическом учете не состоял.

В пресс-службе Третьяковской галереи говорят, что картина серьезно повреждена — холст порван в трех местах, пострадала авторская художественная рама. Реставраторы сразу извлекли осколки стекла. Картину сняли с экспозиции.

Читайте также: "Обострение на эротику и царя": изрезанную вандалом картину Репина спрятали"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру